500 миль на электромоторе — реальность

Рынок высоковольтных АКБ в настоящее время интенсивно развивается. Компания Continental, которая известна как производитель шин, приступила к серийному производству литий-ионных батарей напряжением 400 В для гибридных электромобилей.

Электрическая силовая установка

Вполне возможно, что совсем скоро электромобили прочно войдут в нашу жизнь. Совсем недавно мы сообщали о новой технологии зарядки батарей автомобиля за 3 минуты, а вот теперь появилась информация о том, что благодаря новой разработке Continental можно будет проехать 500 миль на одном заряде.

Многие компании заинтересовались этой разработкой и планируют сотрудничать с Continental, в частности, вчера к ним обращался для деловой беседы официальный дилер Ssang Yong. Но с гибридными установками не все так просто.

Разница между АКБ для гибридов и батареи для электромобилей существенна. И все зависит от условий работы. У гибрида АКБ отдает энергию электродвигателю быстро. На стадии торможения она также быстро должна наполняться. В электромобилях все наоборот. В ячейках «электрической» батареи анодный слой толще и АКБ проще изготовить. При близких характеристиках гибридная АКБ намного сложнее в производстве и значительно дороже.

Литий-ионные батареи имеют преимущества перед никель-металлогибридными. Выходные показатели у них стабильнее, стареют медленнее, все удельные характеристики лучше. В чем они проигрывают, так это цене, они дороже никель-металлогибридных.

Предельный срок службы высоковольтной батареи около десяти лет. На нее сильно влияют условия, в которых она эксплуатируется. АКБ стареет не только, когда работает, но и в покое. Батарея не любит, когда очень холодно или жарко. +20 — +40 градусов для нее оптимальный диапазон эксплуатации.

Время зарядки АКБ сейчас абсолютно не связано с батареями – оно зависит от состояния и характеристик имеющихся электросетей. Любой из нынешних аккумуляторов можно зарядить за час, но сети не позволяют.

Альтернативой высоковольтным аккумуляторам являются суперконденсаторы, которые устанавливаются на российский ё-мобиль. Но при близких характеристиках они будут в 2 раза дороже высоковольтных АКБ.

При аварии суперконденсаторы совершенно безопасны. Для них не нужны никакие дополнительные конструктивные меры. При механическом повреждении электролит просто-напросто испаряется. Тогда как высоковольтная батарея не должна деформироваться, разрушаться, что грозит возникновением пожара. Кроме того, высоковольтные батареи нуждаются в водяной рубашке. С ее помощью батарею либо охлаждают, либо нагревают, в зависимости от температурных условий за бортом. Для суперконденсаторов таких проблем нет. До -40 градусов никакого подогрева не требуется. При высоких температурах они не нагреваются, так как имеют меньшее внутреннее сопротивление, чем у высоковольтных батарей. Ни обогревать, ни охлаждать суперконденсаторы не нужно. На всех российских машинах стоят суперконденсаторы.

АВТОВЕСТИ