Aston Martin будет оснащать V12-мотором и «механикой» будущие модели

aston-martin-vulcan-1

Aston Martin заявил, что в будущие серийные модели по-прежнему будут оснащаться двигателями V12 и механической трансмиссией.

Британский автопроизводитель подписал партнерское соглашение с Mercedes-AMG на использование битурбированного V8 на будущих моделях, но не собирается отказываться от V12. Как отметил генеральный директор марки Энди Палмер, наоборот, он «будет полностью обновлен», чтобы соответствовать возрастающим требованиям к силовым агрегатам. Улучшенный V12 компании не будет иметь ничего общего с аналогичным двигателем AMG, так как рамки сотрудничества между компаниями ограничиваются исключительно мотором V8.

aston-martin-db10-concept

Первая новая модель Aston Martin, как ожидаемая замена текущему DB9, появится приблизительно через 18 месяцев и получит внешность в стиле концептуального DB10, который дебютирует в 24 фильме о Джеймсе Бонде «СПЕКТР». Скорее всего, такой автомобиль получит кардинально переработанный V12. По турбированным силовым агрегатам было сказано, что они появятся на моделях Aston Martin приблизительно через два года.

Топ-менеджер также отметил, что будущие «Астоны» будут ориентированы на вождение и оснащаться механической трансмиссией. Также Палмер озвучил желание сделать Lagonda отдельным суббрендом с более чем одной моделью в линейке, чтобы увеличить объем продаж компании с текущих 4000 до 7000 автомобилей в год. Будущие новинки оснастят как минимум V8, но топ-менеджер признает, что тенденция снижения объемов станет необходимой реальностью наряду с гибридизацией.

АВТОВЕСТИ