Audi проводит массовые испытания электромобилей

На улицах Мюнхена провели массовые испытания электромобилей, базирующихся на хэтчбеке Audi A1. Всего в испытания участвовало 20 автомобилей.

Фото электромобиля Audi A1 e-tron

Партнерами компании Audi на этот раз стали: технический университет Мюнхена и немецкие энергетические гиганты SWM и E.ON, которые построили сеть зарядных станций в Мюнхене и за его пределами.

Развитие электротранспорта является приоритетной задачей Германии, поэтому проект получает финансирование от самого Министерства транспорта страны. В планах правительства увеличение парка электрокаров до миллиона экземпляров и развитие сопутствующей инфраструктуры. На развитие этого направления было выделено 10 миллионов евро.

На сегодня в шести странах Европы проводятся испытания крупных автопарков электромобилей. Испытания на дорогах покажут все недостатки и преимущества электротранспорта. Клиенты, участвующие в испытаниях, расскажут о своих впечатлениях и сделают соответствующие замечания по поводу эксплуатации электрокара и зарядных станций.

Энергетические компании разместили публичные зарядные станции в черте города Мюнхена и возле других крупных населенных пунктов. Кроме этого, зарядные посты будут находиться на многоэтажных парковках. Оплатить «заправку» электромобиля можно будет одновременно с оплатой парковки.

Комплектация электромобилей самая разнообразная. Но автопроизводитель делает упор на доступность, поэтому, кому-то потребуется купить обогрев для автомобильных сидений, парктроник и датчики дождя и другие функции самостоятельно или по запросу у дилеров.

В испытаниях участвуют электромобили с базой от Audi A1, имеющие электродвигатель мощностью в 61 лошадиную силу и комплект литий-ионных аккумуляторов. Заряд аккумуляторов позволяет автомобилю преодолеть не более 50 километров. При использовании бензинового двигателя совместно с электрическим можно преодолеть 250 километров.

АВТОВЕСТИ