Audi Q8 официально представлен в Детройте

Audi Q8 Concept

Audi Q8 Concept

В рамках Детройтского автосалона немецкий производитель представил прототип нового кроссовера. Предполагается, что серийный вариант Audi Q8 выйдет на рынок в 2018 году.

Производитель отмечает, что Audi Q8 является типичным кроссовером премиум-класса. Ключевыми особенностями внешности новинки является гигантская радиаторная решетка с шесть вертикальными ламелями, визуально увеличивающими высоту автомобиля, а также головная оптика в алюминиевом корпусе, гармонирующая с решеткой. Фары открыты, прикрыты лишь X-подобные световые модули, а верхняя часть в виде светодиодной полосы, располагающейся под самой кромкой капота выполняет функцию динамического указателя поворота.

Кроме того, у боковых стекол автомобиля отсутствуют рамки, а двери не имеют ручек, а для открытия используются сенсорные датчики в виде логотипов. Боковой рельеф концепта и двойные колесные арки подчеркивают «купеобразность» модели.

Audi Q8 Concept

Модель будет глобальной и поступит в продажу по всему миру, включая Беларусь. Так что, вероятно, уже в следующем году, если вы решите купить Ауди в Минске, список предложений будет включать новый кроссовер марки.

На корме Q8 установлены спойлеры – один над стеклом, а второй интегрирован в дверь багажника. Световая полоса проходит по всей ширине кормы – выполняя роль стоп-сигнала и поворотников. Ниже выполнена вставка из карбонового волокна, а внизу установлен алюминиевый диффузор – эти элементы указывают на спортивный характер автомобилей бренда.

Концепт обладает следующими габаритами: длина – 5,02 метра, ширина – 2,04 метра, высота – 1,7 метра при размере колесной базы порядка трех метров. Салон выполнен по посадочной формуле 2+2 и багажник объемом 630 литров. Торпедо выполнена таким образом, чтобы ассоциироваться с кормой яхты. Интерьер автомобиля оформлен с использованием стекла и карбона, а большинство органов управления сенсорного типа.

Audi Q8 Concept

В оснащение также вошел проекционный дисплей на лобовое стекло с функцией дополненной реальности, когда, например, стрелка навигационной системы расположена как-будто прямо на дороге. В пассажирское сиденье интегрирован датчик, запускающий экран настроек климат-контроля при посадке.

Audi Q8 оснащается плагин-гибридной системой, включающей 333-сильный TFSI объемом 3,0 литра и электромотор мощностью 100 кВт. Силовая установка развивает комбинированную мощность 449 л.с. и 700 Нм максимального крутящего момента. В комплекте с ней работает 8-скоростная коробка передач Tiptronic с функцией ручного переключения и система полного привода. В такой конфигурации кроссовер набирает первую «сотню» за 5,4 секунды и разгоняется до максимальной скорости 250 км/ч. Производитель заявляет, что средний расход топлива составляет 2,3 литра на 100 км пробега. Полный бак и заряд батареи обеспечивают пробег порядка 1 000 км, а на электротяге SUV может проехать 60 км.

Audi Q8 Concept

Вероятно, после выхода на рынок серийной версии модели кроссовер быстро станет популярным у тюнинг-ателье как и другие модели бренда. Например, недавно, текущий флагманский SUV Audi SQ7 получил ряд апгрейдов от ABT Sportsline.

АВТОВЕСТИ