Автомобили «Кортеж» раскрылись на патентных изображениях

Кортеж лимузин седан

Кортеж лимузин седан

Благодаря появившимся в сети патентным изображениям, раскрыта внешность седана и внедорожника для первых лиц государства и сопровождающих чиновников – проект «Кортеж».

Соответствующие заявки НАМИ с изображениями двух моделей, создаваемых по проекту «Кортеж», опубликованы на сайте Федеральной патентной службы. Речь идет о флагманском седане и внедорожнике для первых лиц государства.

Кортеж внедорожник

Все модели «Кортежа» будут базироваться на одной модульной платформе. Предполагалось, что президентский лимузин-седан станет флагманом линейки и получит турбомотор объемом не менее 6,0 литров мощностью свыше 800 л.с., агрегатируемый с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией. Для автопарка машин с такими двигателями очень важную роль будет играть контроль расхода топлива, что позволит существенно снизить эксплуатационные расходы.

Технические спецификации кроссовер, создаваемого НАМИ пока не раскрываются. Планируется собрать первых 200 машин «Кортежа» на площадке НАМИ в первый год серийной сборки. В дальнейшем, предположительно, производство будет перенесено на мощности Sollers, которому принадлежит УАЗ.

Ожидается, что пилотная серия автомобилей проекта будет выпущена в конце 2017 – начале 2018 года. Президентский лимузин должен быть готов к инаугурации после выборов 2018 года. Уже известно, что для чиновников автомобили «Кортеж» обязательными не будут – автопарк будет обновляться постепенно, по мере необходимости.

АВТОВЕСТИ