Автостекла для спасения жизней разработали в Volvo

Автостекла для спасения жизней разработали в Volvo

Компания Volvo всегда славилась своими инновациями в области активной и пассивной автомобильной безопасности. В ее исследовательских центрах регулярно появляется что-то новенькое в этой области. Компания недавно представила технлогию REGS (Rescue and Escape Guidance System), которая представляет из себя саморазбивающиеся стекла.

Например, если в результате ДТП, автомобиль упал в воду, с помощью данной технологии все, находящиеся в автомобиле, смогут легко и быстро покинуть тонущий автомобиль. Первоначально данная технология будет использоваться на 29 полицейских автомобилях в Нидерландах, в рамках испытаний в реальных условиях эксплуатации, которое будет продолжаться на протяжении одного года.
В России пока таких стекол нет, но, автостекла в Иваново, можно найти практически на любую модель автомобиля.

Специальные датчики, встраиваемые в двери авто, входят в комплект системы. С их помощью осуществляется постоянный контроль давления, а в случае его изменения, то есть также заряды, которые специально созданы для разбития стекла. Система разработана так, что стекла разбиваются еще до полного погружения автомобиля под воду. Создатели заявляют, что благодаря их системе, можно быстрее покинуть тонущую машину, а также упростить спасательные операции в подобных ситуациях.

Для испытаний технологии были специально выбраны Нидерланды, только на протяжении 2011 года около 750 автомобилей утонуло в этой стране, при это 50 человек погибли, так как им не удалось выбраться из тонущего автомобиля, открыв стекла или разбив двери. Есть также свежие данные, что на протяжении первого квартала 2012 года, по этой же причине уже погибло 20 человек.

Представители Volvo выражают свою уверенность в том, что с помощью разрабатываемых ими систем, до 2020 года безопасность будет достигнута того уровня, что в новых моделях этой марки не погибнет ни один человек.

АВТОВЕСТИ