АВТОВАЗ будет выпускать газовые Lada Vesta и Largus серийно

Lada Vesta официальное фото

Lada Vesta официальное фото

АВТОВАЗ в данный момент проводит сертификацию пилотной партии Lada Vesta и Lada Largus с бензиновой/газовой силовой установкой.

РИА-Новости информирует, что 300 машин Lada, работающих на газе, уже в 2016 году выйдут на наши дороги.

Как сообщил замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Максим Лобанов, АВТОВАЗ уже собрал 300 машин и проходит сертификацию в обязательном порядке. Чиновник отметил, что таким образом осуществляется поддержка АВТОВАЗа. А сумма 30-50 тысяч рублей на каждый автомобиль подогреет к нему интерес. Потенциально может выпускать 5 000 таких машин ежегодно и уже к 2016 году можно приступить к выпуску.

При разработке газовой модификации Lada Vesta, АВТОВАЗ уделял безопасности огромное внимание. В ГБО используются особые композитные газовые баллоны с интегрированными предохранителями и скоростными клапанами, которые исключают риск разрыва баллона и неконтролируемую утечку газа при повреждении газопроводов, например, в ДТП. Баллоны в количестве двух штук (давление до 250 атмосфер) устанавливаются под полом багажника автомобиля.

АВТОВАЗ заявляет, что пробег такой версии на полной заправке достигает 1000 кг, при этом затраты на топливо снижаются практически в три раза.

АВТОВЕСТИ