АВТОВАЗ не планирует выпускать для Lada моторы мощнее 150 л.с.

lada-kalina-sport-2014-1

В планах АВТОВАЗа для серийных моделей Lada нет моторов мощностью свыше 150 л.с.

Такой информацией с «Лада Клубом» поделился глава проекта Lada XRAY Олег Груненков, подтвердивший, что АВТОВАЗ ведет разработку турбированного мотора объемом 1,4 литра. Топ-менеджер отметил, — «Это работа, которая ведется в рамках научно-исследовательских разработок. В данном случае мы взяли наш отечественный двигатель объемом 1,4 литра. На базе него ведется проработка возможности создания турбированного мотора».

Груненков также заявил, что инженеры АВТОВАЗа фокусируются на создании силовых агрегатов мощностью менее 150 л.с., что объясняется высокой налоговой ставкой на двигатели, мощность которых превышает эту цифру.

В клубе отметили, что производитель пока не осуществляет глобальное финансирование нового турбодвигателя на основе стандартного объемом 1,4 литра. В компании хотят сначала добиться определенных характеристик от этого силового агрегата, а уже затем будет принято решение, какие модели смогут получить такой мотор.

Lada Kalina NFR 2015

Предполагается, что в дальнейшем турбированным двигателем будут комплектовать будущую Lada C-класса. У АВТОВАЗа уже имеется рабочий прототип двигателя, но его характеристики не раскрываются. Также стало известно, что в 2016 году спортивное подразделение производителя «Лада Спорт» намерено выпустить модель Kalina Turbo Sport со 180-сильным двигателем, вероятно, автомобиль будет выпущен ограниченной серией.

АВТОВЕСТИ