АВТОВАЗ планирует выпустить на базе Lada Vesta вседорожный универсал

Lada Vesta Concept

Lada Vesta Concept

АВТОВАЗ раскрыл некоторые детали о будущем семействе Lada Vesta.

Сначала на рынке появится седан Vesta в ноябре 2015 года. Начало сборки новой модели запланирован на 25 сентября на мощностях предприятия «ИжАвто», принадлежащего АВТОВАЗу. В дальнейшем в линейке появится версия в кузове универсал и хэтчбек, соответствующие модификации уже были показаны представителям СМИ, но снимать прототипы не разрешили.

Сейчас стало известно, что в семействе Лада Веста будет еще одна модификация – Cross-универсал, с улучшенными внедорожными характеристиками. Производитель пока не сообщает, будет ли выполнена эта версия по аналогии с Kalina Cross и Largus Cross, то есть модификации экстерьера и интерьера модели, или же Vesta Cross получит систему полного привода.

lada-vesta-1

Старт производства универсала Lada Vesta Cross запланирован на конец 2016 – начало 2017 года.

Под капотом «Весты» будет устанавливаться несколько вариантов бензинового мотора объемом 1,6 литра – 87, 106 и 114 л.с. В последнем случае речь идет о двигателе альянса Renault-Nissan. Моторы будут агрегатироваться с механической и роботизированной трансмиссией или вариатором. Предполагается, что универсал и хэтчбек будут оснащаться такими же двигателями.

Напомним, что буквально на днях пилотная партия Lada Vesta попала на шпионские фото.

АВТОВЕСТИ