АВТОВАЗ показал Lada Largus с газовой установкой

Lada Largus Cross 2015

Lada Largus Cross 2015

В Набережных Челнах АВТОВАЗ представил две новые версии моделей Lada Granta CNG и Lada Largus CNG. Про Гранту уже появлялась информация ранее, а вот Ларгус в таком модификации продемонстрирован впервые.

Презентация новинок прошла на предприятии КАМАЗ в Набережных Челнах, в рамках которой АВТОВАЗ продемонстрировал двухтопливные версии модели Lada Granta и Lada Largus, которые оснащаются силовыми установками, работающими также на природном газе. Производитель отметил, что модели соответствуют европейским экологическим нормам и более выгодны в эксплуатации за счет стоимости газа.

Отдача двигателя Lada Largus, отвечающего стандарту Euro-5, на бензине составляет 105 л.с. и 148 Нм круятящего момента, а на газе мотор развивает 93 л.с. и 137 Нм. По официальным данным запас хода на полной заправке газом составляет до 310 км, на бензине – 640 км, а общий запас хода достигает 950 км. Средний расход топлива на 100 км пробега в комбинированном режиме составляет 5,8 и 7,8 литра на газе и бензине, соответственно.

lada-granta-hatchback-9

Объем баллона для метана модели Lada Largus, согласно паспортных данных, составляет 90 литров, а объем закачиваемого при давлении 20 Мпа газа составляет 18 куб. метров.

Lada Granta оснащается адаптированным для газа 16-клапанным 1,6-литровым мотором мощностью 106 л.с., мощность которого при использовании газа составляет 94 л.с. Полная заправка газом и бензином обеспечивает битопливной Гранте запас хода свыше 1000 км – из которых на газе может быть пройдено 370 км, а на бензине – 684 км.

АВТОВАЗ пока не сообщает о серийном выпуске представленных моделей, но, вероятно, производитель видит перспективы подобных модификаций, судя по разработке новой версии Lada Largus CNG, поскольку Lada Granta CNG была создана уже давно. Кроме того, компания совместно с Тольяттинским государственным университетом занимается разработкой турбированного мотора.

АВТОВЕСТИ