АВТОВАЗ поставил Lada Vesta на конвейер

vaz_catalogue_notes-file_-113886-840

Сборка универсала Lada Vesta налажена на площадке Lada Ижевск, принадлежащая АВТОВАЗу. Кстати, там же выпускаются седаны Веста. Новая «пятидверка» поступит в продажу осенью текущего года.

LADA_Vesta_SW_Cross-Prod-2

В Ижевске наладили выпуск двух модификаций универсала Lada Vesta – стандартной и вседорожной. Кросс-вариант «сарая» получил увеличенный клиренс и защитный пластиковый обвес. В рамках подготовки Ижевских мощностей к массовому производству универсала были освоены процессы штамповки 79 новых и модифицированных деталей кузова, были модернизированы сварочные, покрасочные и сборочные цеха. Для примера, количество технологических операций конвейера увеличилось на 38.

«Изначально перед инженерами была поставлена задача создать автомобиль образцовой надежности и качества. В процессе подготовки серийного производства было испытано более 100 прототипов LadaVesta SW и Lada Vesta SW Cross, которые тестировались в лабораторных и дорожных условиях, успешно прошли краш-тесты и испытания на надежность с полной нагрузкой по специальной булыжной дороге, грунтовым и гравийным трассам», — прокомментировала пресс-служба производителя.

vaz_catalogue_notes-file_-113885-840

Кстати, найти автомобиль по хорошей цене проще всего в интернете. Рекомендуем использовать для этих целей ресурс автобазар Украина.

Стандартной и кросс-версии модели пришлось пройти через программу климатических исследований в термокамере при температуре от -40 до +55 градусов по Цельсию. Производитель отмечает, что результаты проверки «подтвердили высокий уровень безопасности и надежности новой конструкции».

LADA_Vesta_SW_Cross-Prod-4

«Особое внимание было уделено тонкой настройке подвески Lada Vesta SW с учетом нового распределения массы автомобиля. Для Lada Vesta SW Cross удалось разработать уникальный вариант подвески с увеличенным дорожным просветом и эффективным балансом между изначально присущей Lada Vesta азартной управляемостью и комфортом. В конструкцию кузова были внедрены 33 дополнительных штампованных детали, позволившие увеличить жесткость кузова на кручение и тем самым улучшить маневренность и вибро-акустический комфорт», — отметили в АВТОВАЗе.

LADA_Vesta_SW_Cross-Prod-3

Универсалы Lada Vesta SW и Vesta SW Cross будут продаваться с парой бензиновых двигателе объемом 1,6 и 1,8 литра, развивающие мощность 106 и 122 л.с., соответственно. Моторы сочетаются с 5-ступенчатой механической коробкой передач или роботизированной АМТ.

В оснащение пятидверных моделей, с учетом комплектации, может входить следующее оборудование: обогрев передних кресел (три температурных уровня), обогрев задних кресел, USB-порт на центральной консоли, охлаждаемый перчаточный ящик с плавно открывающейся крышкой, органайзером и подстаканником, климат-контроль, обогрев лобового стекла, датчики дождя и света, а также круиз-контроль.

LADA_Vesta_SW_Cross-Prod-1

Когда конкретно универсалы Vesta SW и Vesta SW Cross поступят в продажу не сообщается, известно лишь, что это случится до конца осени. Цены на новые модели АВТОВАЗа пока тоже не раскрываются.
Кстати, как сообщал ранее портал avtovesti.com, с 1 сентября текущего года АВТОВАЗ повысил цены на «четырехдверку» Lada Vesta. Купить седан сейчас можно по цене от 554 900 рублей.

АВТОВЕСТИ