АВТОВАЗ выпустит доработанную МКПП

avtovaz-logo

В 2016 году АВТОВАЗ начнет оснащать модели Lada доработанной механической коробкой передач.

Такой информацией с изданием Autonews.ru поделился Олег Груненков, возглавляющий проекты Vesta и XRAY. «Механическая часть АМТ ничем не отличается, мы просто добавили механизмы автоматизации переключений. Но нагрузка на коробку АМТ меньше, поэтому субъективно она не кажется шумной. А тема своих коробок не брошена. Уже сейчас мы довели шумность до уровня аналогов партнеров по альянсу, осталось лишь чуть уменьшить шум на второй передаче. На фоне хорошей шумоизоляции Vesta некоторый дискомфорт пока есть. Думаю, в начале 2016 года мы представим тихую вазовскую “механику”», — отметил топ-менеджер.

Груненков также поделился некоторой информацией о других трансмиссиях моделей, устанавливаемых на автомобили в настоящее время. Например, он заявил, что по соотношению цена/качество наиболее выгодным вариантом является автоматизированная «механика» (АМТ, «робот»).

Груненков также рассказал, что какие задачи ставил перед ZF АВТОВАЗ по настройке автоматизированной механической трансмиссии: «Во-первых, экономичность. Наша АМТ на 25% экономичнее, чем «автомат» и на 8-10% экономичнее «механики», поскольку всегда выбирает более оптимальный режим. Во-вторых, нужно было избежать рывков при разгоне. Обратите внимание: если резко нажать на газ, автомобиль сделает перегазовку, переключится, начнет разгон. Долго прорабатывали вопрос быстрых переключений на нижние передачи, потому что это касается обгонов и безопасности. Наконец, тут 28 зашитых программ под разные манеры езды водителя».

АВТОВЕСТИ