Bentley Bentayga Speed официально подтверждена

Bentley Bentayga Speed шпионское фото

Bentley Bentayga Speed шпионское фото

Британский производитель анонсировал появление как минимум одной «заряженной» версии в ближайшие годы у внедорожника Bentley Bentayga.

Поставки ультра-роскошного SUV стартовали чуть больше месяца назад, но работа над горячей версией Bentayga уже идет полным ходом. Такое заявление было сделано исполнительным директором Bentley Вольфгангом Дюрхеймером в интервью AutoExpress на проходящем Пекинском автосалоне. Это не стало большим сюрпризом, поскольку более горячая Bentayga была замечена в конце августа прошлого года еще до официального дебюта стандартной модели.

Более мощный Bentayga, вероятно, получит приставку Speed и более 600 л.с., развиваемых новым 6,0-литровым битурбо мотором W12 в стандартной модели. Если судить по разнице мощности Continental GT и Continental GT Speed, то британское издание предполагает, что Bentayga Speed будет иметь мощность 650 л.с.

Дополнительная мощность будет сочетаться с рядом других технических доработок, что уменьшит время разгона Bentley Bentayga Speed с текущих 4 секунд в спринте с 0 до 96 км/час. Кроме того, максимальная скорость, вероятно, приблизится к отметке 322 км/час (200 миль/час), тогда как обычная версия разгоняется до 301 км/час.

Помимо Speed-версии Bentayga также может обзавестись 2-дверным вариантом, исходя из слов Вольфганга Дюрхеймера в заявлении, сделанном в начале февраля. Такая модель пока не получила одобрения, но если это случится, Дюрхеймер сказал, что ее внешность могла бы напоминать SUV-вариант потрясающего концепта Bentley EXP 10 Speed 6. Конечно, пока рано говорить о «заряженной» версии Bentayga Coupe Speed, но в случае появления купе, она выглядела бы логичной.

АВТОВЕСТИ