BMW может заменить зеркала камерами в 2019 году

BMW i8 Mirrorless концепт

BMW i8 Mirrorless концепт

BMW может начать заменять боковые зеркала камерами на серийных автомобилях начиная с 2019 года.

В начале месяца BMW представила в Лас-Вегасе на CES концепт I8 Mirrorless. Как следует из названия, в этом автомобиле на замену традиционным зеркалам пришли камеры, которые, как заявляет BMW, обеспечивают значительно лучший угол обзора. Кажется, концепт был создан не только для шоу, поскольку технология начнет применяться на серийных автомобилях приблизительно через три года.

Это слова руководителя разработок BMW Эльмара Фрикенштейна, который отмечает, что технология будет готова к 2019 году. Помимо повышения безопасности езды, камеры, как ожидается, повысят экономичность, поскольку улучшится аэродинамика кузова после отказа от традиционных зеркал.

Пока неизвестно, что за модель BMW первой получит новую технологию, но, возможно, это будет обновленная 7-Series. Хотя, неважно что за модель это будет, поскольку Фрикенштейн сказал, что на эту технологию в последующие годы перейдут все автомобили.

Стоит отметить, что в ультра-экономичной модели Volkswagen XL1 уже были установлены камеры вместо зеркал. Тем не менее, это была не полноценная серийная модель, поскольку всего было выпущено 200 таких автомобилей, продававшихся только на нескольких рынках, за исключением США, где законы не позволяют использовать камеры вместо зеркал.

АВТОВЕСТИ