BMW X5 Le Mans отправляется на Amelia Island Concours d’Elegance

BMW X5 Le Mans V12

BMW X5 Le Mans V12

BMW анонсировал планы показать ряд моделей в эти выходные на Amelia Island Concours d’Elegance, включая BMW X5 Le Mans.

Разработанный, чтобы отпраздновать победу компании в «24 Часах Ле Мана» в 1999 году, уникальная модель включает слегка переработанный экстерьер с выпуклым капотом, аэродинамическими зеркалами и новым задним бампером с двойным выхлопом по центру. Кроссовер также получил облегченные литые колеса и подвеску со спортивными настройками, снизившая клиренс X5.

Уникальный стиль продолжается в кабине, где дизайнеры установили четыре гоночных сидения, спортивное рулевое колесо и вспомогательные датчики на приборной панели.

Под капотом установлен 700-сильный двигатель V12, позаимствованный у гоночного болида Ле Ман и агрегатируемый с 6-ступенчатой механической трансмиссией, которая обеспечивает модели разгон с 0 до 96 км/час за 4,7 секунды и ограниченную электроникой максимальную скорость 310 км/час.

BMW X5 Le Mans V12

Говоря о производительности, немецкий гонщик Ханс-Йоахим Штук с X5 Le Mans на Нюрбургринге в июне 2001 года смог продемонстрировать впечатляющее время круга 7:49:92. По информации ресурса Nurburgringlaptimes.com, время кроссовера лучше многих высокопроизводительных спорткаров, включая Lamborghini Gallardo и Ferrari F430.

АВТОВЕСТИ