Что такое универсальный дорожный транспорт

Наверняка многие не раз видели машины рыжего цвета, очищающие или моющие дороги общего пользования. Знаете ли вы, что это отдельный вид транспорта? Говоря точнее, такие машины называются универсальными дорожными. Существуют предприятия, занимающиеся разработкой и производством данной техники. В отличие от обычного грузовика, универсальная дорожная машина (УДМ) имеет специальные крепления под разные типы навесного оборудования и особенный прицеп. В данной статье разберёмся, что собой представляет такой транспорт. Также затронем вопрос видов и их особенностей.

Что такое универсальный дорожный транспорт

Суть техники

УДМ – это особый тип транспорта, предназначенный для обслуживания дорог. Такая техника одинаково хорошо подходит как для цементно-бетонного покрытия, так и для любого вида асфальта. Универсальные машины позволяют осуществлять механизированную и полностью автоматизированную уборку автомобильного дорожного покрытия. А именно:

  • очищать их от снега и наледи;
  • распылять особые химические реагенты;
  • распределять смесь песка и соли;
  • мыть дорожное полотно.

Также в тёплое время года УДМ можно использовать как самосвал. Для многих компаний закупка качественных и недорогих УДМ – актуальная проблема. В виде бонуса даём ссылку на каталог проверенной компании – https://arkaim-machinery.ru/catalog/universalnye-dorozhnye-mashiny/. В этой организации есть широкий выбор универсальных машин для выполнения различного вида работ по обслуживанию дорожного покрытия.

Что такое универсальный дорожный транспорт

Преимущества

Многие специализированные предприятия отдают предпочтение не УДМ, а обычным тракторам. Чаще всего аргументом является более низкая стоимость последних. Давайте разберёмся, оправдывает себя такая экономия или же нет.

Итак, в чём особенность обычных тракторов? Плюсы использования данного транспорта:

  1. Большая грузоподъёмность.
  2. Отличная проходимость.
  3. Широкий выбор навесного оборудования.

Теперь разберёмся, каковы преимущества УДМ. Все вышеперечисленные плюсы характерны и для неё. Также можно добавить:

  • простоту управления;
  • мобильность;
  • возможность автоматического разброса пескосоли и химреагентов.

Вывод: выбирать тот или иной тип техники нужно исходя из конкретного перечня потребностей. Следует учесть, в какой местности вы планируете эксплуатировать транспорт, как часто, какой спектр задач он должен выполнять. Чем больше нюансов учтёте, тем качественнее будет выбор.

АВТОВЕСТИ