Дебютировал первый междугородний электроавтобус BYD C9

byd-c9

Дебютировал первый в мире электрический автобус, ориентированный на междугородние перевозки. Новинка была представлена компанией BYD Motors Inc., которая является американским подразделением одноименной китайской корпорации.

Первой моделью электроавтобуса компании стала 18-метровая «гармошка», представленная осенью прошлого года в рамках выставки Американской ассоциации общественного транспорта, проходившей в Хьюстоне. Компания продолжила активную работу в данном направлении, продолжая выпускать экологические модели.

Первый электроавтобус для дальних перевозок BYD C9 дебютировал на выставке UMA Expo 2015. В салоне двухосной 12-метровой скоростной машины может разместиться до 47 пассажиров, а запас хода новинки составляет 305 км.

Направление электроавтобусов набирает популярность в последние годы, а такие модели востребованными, так как проблемы экологии в мегаполисах становятся все острее. Доказательством такому факту является большое количество новинок, продемонстрированных в Хьюстоне многими именитыми производителями. Хотя, даже в конце 2014 года мало кто ожидал увидеть практическую реализацию электрической модели автобуса междугороднего сообщения пригодной к эксплуатации. Главной проблемой большинства подобных разработок является слишком ограниченный запас хода на одной зарядке батарей. А инженерам BYD удалось справиться с задачей, что и продемонстрировал новый C9, запаса хода которого вполне хватает.

Напомнить, что основными отличиями городских и междугородних рейсовых автобусов являются: только одна-две двери, расположенный под полом салона багажник увеличенного объема, полки для ручного багажа, индивидуальная вентиляция и освещение, а также отсутствие стоячих мест. Такие модели должны непрерывно передвигаться по несколько часов без остановки, делая довольно длительные остановки – 20-30 минут. Именно во время остановок может осуществляться дополнительная подзарядка батарей в случае если расстояние маршрута превышает 300 км.

Стоит отметить, что в планы BYD входит три новых дальних междугородних электроавтобуса на 2015 год, а BYD C9 только первый из них. Еще одна модель получит индекс C10 и будет являться 3-осным автобусом длиной 14 метров, а также представительский C6 длиной 7 метров. Обе новинки дебютирует в конце этого года, а производитель заявил, что уже начал принимать заказы на них.

Вице-президент отдела продаж BYD прокомментировал новинку, заметив, что компании удалось оставить позади конкурентов, выпустив модель с заниженным полом длинной 10 метров и автобус-«гармошку» длиной 18 метров. В результате появления таких новинок BYD пока стала единственным производителем в этом сегменте. А выход трех новых моделей дальнего следования позволит компании еще больше увеличить отрыв от конкурентов. Также было отмечено, что BYD пока еще мало известна в мире, хотя является многомиллиардной корпорацией, в которой работает более 190 тыс. человек по всему миру.

АВТОВЕСТИ