Для чего используются швонарезчики для асфальта

Швонарезчик Masalta MF 20-4

Швонарезчик Masalta MF 20-4

Швонарезчик для асфальта применяется в тех случаях, когда необходимо провести демонтаж разрушенного дорожного покрытия или тротуара в процессе ремонтных работ. С помощью этого инструмента можно оперативно отрезать определенную площадь покрытия, проведя замену.

Удобство работы, объясняемое компактными размерами инструмента вызвало необходимость пополнить арсенал средств ремонтно-строительным служб швонарезчиками различных видов. На рынке представлен широкий ассортимент таких машин от различных производителей, а основными характеристиками являются глубина нарезаемого шва, а также мощность двигателя, которым оснащается этот инструмент. Последний также различается по типу, например, в закрытых помещениях используются электрические нарезчики швов. Для нарезки швов на асфальте, как правило, применяют бензиновые и дизельные швонарезчики, поскольку такие двигатели обладают большей мощностью.

Стоит отметить, что хотя основной областью применения данного типа инструмента являются дорожно-ремонтные работы, его также начали использовать для ремонта промышленных полов, для нарезки температурных швов, для демонтажа строительных фрагментов и ремонта помещений. Поскольку отрезанные и демонтированные фрагменты могут быть использованы повторно, в отличие от тех, которые получаются после использования перфоратора.

Все швонарезчики, в независимости от типа и мощности двигателя, а также вида работ, используют алмазные диски. Последние в дальнейшем можно восстанавливать. Такие диски позволяют работать не только с асфальтом, но и различными типами бетона, включая асфальто- и железобетон. Маломощные машины применяются для нарезки стеновых панелей.

Существует два типа резки швов – сухая и влажная. Во втором случает, поступление воды осуществляется за счет дополнительной емкости или стационарного источника воды, к тому же она позволяет существенно снизить уровень пыли в процессе работы.

Если вы новичок в данном вопросе, то лучше при выборе швонарезчика для асфальта руководствоваться советами профессионалов. Как правило в интернет-магазинах или традиционных торговых точках работают продавцы-консультанты, которые смогут предоставить вам всю необходимую информацию и помогут с выбором, по таком принципу работает интернет-гипермаркет строительной техники ukrsnab.com.ua.

АВТОВЕСТИ