Единый стандарт аккумуляторов позволит снизить цены на 66% заявил Volkswagen

volkswagen-logo

Немецкий автоконцерн заявил, что утверждение единого стандарта аккумуляторов для всех моделей позволит снизить цены на 66%.

Член правления Volkswagen AG Хайнц-Якоб Нейссер сообщил, что компания в настоящее время нацелена на снижение затрат на массовое производство аккумуляторных батарей на 66% за счет утверждения единого стандарта, адаптированного под все транспортные средства. По его словам, основной целью концерна является использование одинаковой «ячейки» для всех представителей производственной группы и всех соответствующих моделей.

Если запланированное удастся реализовать, то будет существенно увеличена производительность завода компании по производству аккумуляторных модулей в Брауншвейге. По словам представителя, множество производителей смогли бы поставлять сырье для «ячеек», выполненных по единому стандарту, хотя, пока рано называть сроки перехода на такой стандарт.

В настоящее время Volkswagen использует множество типов литий-ионных аккумуляторов. Например, модели e-Golf, Golf GTE, Audi A3 e-tron используют ячейки Panasonic, тогда как в Passat GTE устанавливаются продукты Samsung, которыми также планируется оснащать новые электрические модели Audi.

Будущее литий-ионных батарей выглядит радужно, а Volkswagen ведет работу над новой технологией, благодаря которой емкость аккумуляторных ячеек повысится в пять раз по сравнению с текущим уровнем. Это позволит не только существенно увеличить запас хода, но также позволит уменьшить размеры комплектов аккумуляторов, освободив полезное пространство и снизив массу.

АВТОВЕСТИ