Эксперты сомневаются в эффективности электромобилей

Tesla Model S

Tesla Model S

В рамках проведенного европейским автомобильным клубом ADAC исследования, эксперты посчитали стоимость владения автомобилями с различными типами силовых установок. В результате было выяснено, что электрокары не так выгодны, как об этого заявляется, производителями в том числе.

Исследователи брали усредненные показатели для расчетов: автомобиль эксплуатируется четыре года, а среднегодовой пробег при этом составляет 15 тысяч километров. Как показало исследование, машины, оснащенные электродвигателями не оправдывают себя с экономической точки зрения, даже без покупки топлива и получения налоговых льгот на экологический транспорт.

Основным недостатком является значительно более высокая цена электрическим моделей по сравнению с традиционными. Например, стоимость электрической версии Volkswagen Up! превышает стоимость автомобиля с бензиновым ДВС на 11 тысяч евро, а за Renault Zoe придется заплатить цену на треть превышающую цену Renault Clio.

Специалисты также отмечают, что электромобили требуют больших расходов на обслуживание и ремонт. Кроме того, ограниченный запас хода требует существенно больших временных затрат на подзарядку, что может негативно сказаться на финансах владельца.

Бесплатная парковка, максимально низкие транспортные налоги и госсубсидии не компенсируют указанных выше дополнительных затрат при покупке и эксплуатации электромобиля.

В рамках проведенного исследования было протестировано 12 моделей на электротяге, из которых только две продемонстрировали несущественное преимущество по сравнению с ДВС-аналогами – Mercedes-Benz B 250 e, а также Kia Soul EV.

nissan-leaf

В остальных случаях владелец не получает никакой экономии, а кроме того, его расходы увеличиваются. Если электрическая модификация Ford Focus проезжает 1 км пробега по цене 56,6 евроцентра, то бензиновому он обходится в 51 евроцент. Наиболее дорогим электромобилем стала эталонная модель сегмента Tesla Model S, для которой каждый пройденный километр стоит 1,37 евро.

Хотя, количество электромобилей в мире постоянно растет и сейчас их количество на дорогах составляет более миллиона автомобилей, самым популярным среди которых является Nissan Leaf. Наиболее распространенным такой транспорт является в США, Китае и Японии (по убыванию). В России насчитывается менее 700 электрических автомобилей.

Ранее Национальное бюро по экономическим исследованиям США уже отмечали спорность выгоды использования электромобилей. В бюро заявляли, что электромобили рентабельны не во всех регионах. Заявлялось, что на востоке страны, где большинство электростанций работает на каменном угле, экологическая выгода практически полностью нивелируется, а более выгодными становятся модели, использующие традиционные ДВС.

АВТОВЕСТИ