Электромобиль можно будет зарядить за 3 минуты

Казалось бы, электромобиль — идеальной выбор повседневного авто, но потенциальных покупателей всегда отталкивало время заряда батареи. Производители постоянно придумывают новые технологии для снижения времени зарядки и сегодня была опубликована интересная информация на этот счет.

Фото электромобиля

Обычно, чтобы полностью зарядить электрокар необходимо 6-8 часов, а если использовать экспресс режим, то можно уложиться в 20-30 минут.

Как стало известно, инженеры компании Nissan активно ведут разработку новой системы, позволяющей зарядить аккумулятор всего за 10 минут. Помогают им в этом ученые из университета Кансай из Осаки. В их разработке используется специальный емкостной электрод, который выполнен из оксидов вольфрама и ванадия. Ученые заявляют о еще более быстрой зарядке, способной «заправить» автомобиль за невероятные 3 минуты.

От того, воплотятся эти разработки в жизнь или станут лишь опытными образцами, зависят продажи электромобилей.

Напомним, что первый из серийных электрокаров от Nissan — модель Leaf, способен преодолеть до 160 км пути на одном заряде батареи, а полностью заряженные батареи этого автомобиля могут двое суток обеспечивать целый частный дом электричеством.

АВТОВЕСТИ