Есть ли акулы в Джемете?

Туристы, отправляющиеся на Черное море, часто задаются вопросом, водятся ли в нем акулы. Никто не хочет столкнуться с такой опасностью. Да, в Черном море есть акулы. Но насколько они опасны? Подплывают ли они к людям?

Фауна Черного моря

Фауну этого моря нельзя назвать разнообразной из-за того, что вода содержит высокую концентрацию сероводорода. Многие рыбы и иные морские обитатели не могут существовать в таких условиях, поэтому они не заплывают из Средиземного моря.

Акулы обычно плавают на большой глубине. Именно там накапливается сероводород в Черном море, который вредит их дыхательной системе. К тому же, чтобы попасть в эту местность, хищнику придется пробираться по проливу Дарданеллы, Мраморному морю и узкому проливу Босфор. На пути им встретится несколько мелководных участков, которые станут серьезным препятствием.

Да и из-за бедной фауны крупным хищникам просто нечем питаться. Черное море – неблагоприятная среда для подавляющего числа акул.

Виды акул

Несмотря на нелучшие условия, акулы в Черном море все-таки водятся. Хищников, приспособившихся к жизни в такой среде, насчитывается 2 вида:

  1. Катран.
  2. Сциллиум.

Катран – это мелкая акула, не представляющая угрозы для человека. Ее размер немного превышает 1 метр в длину. Катраны обитают в стаях, охотятся они только на рыбу (сельдь, ставрида, кальмары). По виду они похожи на голубых и белых акул. Живут на глубине 30–40 метров.

Катраны не убивают людей, не откусывают конечности, но могут поранить или нанести травму. На шкуре и плавниках акулы располагаются ядовитые острые шипы, которые они используют в целях защиты. Иногда они могут укусить человека. Опасными для жизни укусы катранов станут только в том случае, если хищники нападут целой стаей. Обычно их жертвами среди людей являются рыбаки. На туристов, купающихся в море, катран не нападет, если не наступать на акулу, спокойно греющуюся на мелководье.

1 катран.jpg

Длина сциллиума (кошачьей акулы) не достигает даже 1 метра. У нее выразительная пятнистая окраска. Она питается мелкой рыбой, черноморскими моллюсками и иными видами беспозвоночных, живущих в глубине Черного моря. Эта акула никак не вредит людям, а наоборот, старательно избегает встречи с ними. Днем они прячутся на глубине 80–100 метров, а выплывают оттуда только ночью, когда люди уже не плавают. Сциллиумы часто становятся чьей-нибудь едой: человека или того же катрана.

2 сциллиум.jpg

Существует еще пара видов акул, периодически заплывающих в Черное море, но не живущих в нем на постоянной основе.

  • Обыкновенная морская лисица. Ее длина достигает уже 6 метров, половина которой приходится на хвост. Отличительной особенностью этой акулы считается то, что температура ее тела превышает температуру воды, что очень редко наблюдается у рыб. Питается она некрупной рыбой (скумбрией, сельдью, сарганой). Охотясь на жертву, хищник развивает высокую скорость. Для человека он практически не опасен. Было зафиксировано лишь несколько случаев ранения. Морская лисица иногда встречается на берегах Болгарии и Турции.

3 лисица.jpg

  • Акула-молот. Ее длина составляет около 5 метров. Она потенциально опасна. Это быстрый и агрессивный хищник. Питается преимущественно рыбами (сельдь, окуни, скаты). За год отмечаются десятки нападений акулы-молота на людей, но не в Черном море. В этой местности (а заплывает она на берега Румынии, Турции, Болгарии) акулы не ели людей.

4 молот.jpg

Акулы в Джемете

 

Джемете – это курортный поселок, расположенный в пригороде Анапы. Он пользуется большой популярностью среди туристов. Поселок вытянут на побережье Черного моря. Из любого уголка курорта можно быстро добраться до моря. На морском дне нет никаких ям. Летом температура воды достигает +28 °С.

6 дж.jpg

Благодаря широким песчаным пляжам это идеальный вариант для отдыха. К тому же, гостей здесь в разы меньше, чем в самой Анапе. Пляжи свободнее и чище. Из-за свежих бризов отдыхающие спокойно переносят жару.

5 дж.jpg

Есть ли в Джемете акулы? Здесь плавают только катраны и сциллиумы, и то крайне редко. Поскольку днем на пляже и в воде всегда есть туристы и шум от них, хищники прячутся на глубине, так как боятся людей. На поверхность они поднимаются только ночью, когда море пустует.

В Джемете акулы чаще всего встречаются на рыбных прилавках в магазинах и на рынках, в ресторанах, в океанариуме, где можно вживую посмотреть на хищников.

Туристам можно не отменять планы на летний отдых и смело бронировать гостевые дома в Джемете с видом на море. Никакая акула, обитающая в Черном море, не представляет серьезной угрозы для человека. Это один из самых безопасных водоемов в мире.

АВТОВЕСТИ