FIAT тоже покидает Россию?

Fiat Chrysler Automobiles

Fiat Chrysler Automobiles

Похоже список уходящих с российского рынка автопроизводителей не ограничится брендами Chevrolet и Opel. Сегодня глава концерна Fiat Chrysler Automobiles Сержио Маркионе поделился планами развития марки Fiat, в которых фокус отдан новыми рынкам стран Aзии. Но, основной новостью стало сворачивание бизнеса в России.

Из-за сложной экономической ситуации в России в 2014 году, итальянский бренд закончил год с большими убытками в нашей стране. Целый ряд проектов на российском рынке завершился неудачей для автопроизводителя. Например, полностью закрыт, причем с убытками, проект сборки легких-коммерческих моделей IVECO. В настоящее время у Fiat есть только одна возможность расширения своего присутствия на российском рынке – строительство собственного завода, но руководство компании оценивает такую возможность как высокорисковую, объясняя это нестабильной политической и экономической ситуацией.

fiat-logo

Как сообщил один из топ-менеджеров Fiat Chrysler Automobiles, компания будет постепенно прекращать деятельность в России, переориентируясь на другие, более стабильные и перспективные рынки. В данный момент разрабатывается план ухода, но уже известно, что производитель не собирается делать это так кардинально как концерн General Motors, вероятно, процесс будет более длительным. Также менеджер отметил, что концерн испытывает множество проблем, но не хочет, чтобы их масштаб увеличивался из-за России, хотя руководство убеждено, что в нашей стране добиться успехов дли них невозможно.

ferrari-488-gtb-2015-geneva-1

Также стало известно, что реструктуризация концерна Fiat Chrysler Automobiles подразумевает продажу производителя суперкаров Ferrari, информирует агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Но, в данном случае Маркионе планирует провести сделку таким образом, чтобы семья Аньелли, сохранила контроль над Ferrari, являясь основным акционером FCA. Предполагается, что Ferrari может быть продана за 14 млрд. долларов.

maserati-alfieri-concept

В планах FCA вывод на рынок к концу следующего года около 20 новых автомобилей, включая две новинки Alfa Romeo и спорткара Maserati Alfieri. Маркионе сообщил, что на протяжении ближайших лет компания планирует увеличить объем инвестиций до 48 млрд. евро, из которых основная часть ожидается в конце 2016 года. Также глава FCA отметил, что в 2015 году концерн должен выйти на безубыточный уровень на европейском, ближне-восточном и африканском рынках, а начиная с 2016 года станет прибыльным. По мнению руководства концерна, инвестиции позволят нарастить объем продаж на 60% — с 4,4 млн. машин до 7 млн. машин в год.

Как сообщает Ассоциация Европейского Бизнеса, российские продажи Fiat за январь-февраль 2015 года составили 641 машина, что по сравнению с прошлым годом меньше на 35%. Объем продаж всех моделей FCA за это время составил чуть больше 1 тыс. машин (-46,3%).

АВТОВЕСТИ