Ford покинет японский и индонезийский рынок в этом году

ford-logo

Появилось довольно неожиданное заявление от американского производителя. Ford планирует покинуть рынок Японии и Индонезии в этом году.

Смысл этого решения довольно прост, поскольку компания не видит «возможностей выхода на рентабельный уровень» на этих двух рынках. Другими словами, имеющийся бизнес-план Ford не приносит прибыли. Как следствие, Ford прекращает какую-либо активность в Японии и Индонезии.

Это означает, что все дилерские центры будут закрыты в последующие месяцы и компания останавливает продажи и импорт всех моделей Ford. Аналогичная история с роскошной маркой компании Lincoln, который в настоящий момент продается только в «Стране восходящего солнца».

В Японии Ford продает суммарно 6 моделей через 52 дилера: Fiesta, Focus, Mustang, EcoSport, Kuga и Explorer, наряду с двумя Lincoln – MKX и Navigator. На индонезийском рынке, у Ford открыто 44 дилерских центра по франшизе, предлагающих модели Fiesta, Focus, EcoSport, Everest и Ranger.

Шокирующее заявление было сделано президентом азиатско-тихоокеанского подразделения Дэйвом Шохом с помощью электронного письма, отправленного сотрудникам региона. Все разработки, проводимые в Японии будут перенесены в другое место.

АВТОВЕСТИ