Французы представили новый Renault Grand Scenic 2016

Renault Grand Scenic 2016

Renault Grand Scenic 2016

Новый Renault Grand Scenic 2016 модельного года существенно превосходит предшественника по размерам, а также может похвастаться современным уровнем дизайна и технологичности. Кроме того, модель уже в начальной комплектации оснащается большими 20-дюймовыми колесами.

В начале весны этого года Renault представил на Женевском автосалоне четвертое поколение компактвэна Scenic, а сейчас компания раскрывает модель Renault Grand Scenic, который на 240 мм длиннее стандартной модели. Производитель пока не озвучивает дату начала продаж, обещая лишь, что они стартуют до конца этого года.

Помимо повышенной практичности Grand Scenic по сравнению с обычным Scenic, в Renault акцентируют внимание на 20-дюймовый колесах, являющихся стандартным оборудованием для всех комплектаций, заявляя, что в данном сегменте такого еще не было.

Новое поколение Grand Scenic обладает следующими размерами: длина составляет 4 630 мм (+75 мм по сравнению с предшественником), ширина – 1 860 мм (+20 мм), высота — 1 660 мм (+15 мм) при колесной базе 2 800 мм (+35 мм). Кроме того, дорожный просвет увеличился на 30 мм до 160 мм, также благодаря новым большим дискам, сыгравшим не только на красоту, но и на практичность.

Обе модели – Grand Scenic и Scenic базируются на модульной платформе альянса Renault-Nissan CMF. Состав силовой гаммы идентичен представленному первым Scenic, кроме отсутствующего дизельного двигателя мощностью 95 л.с. А бензиновая линейка включает моторы мощностью 115 / 130 л.с., работающие в комплекте с 6-ступенчатой «механикой».

Renault Grand Scenic 2016

Стоит отметить, что сейчас проблем с обслуживанием моделей этого производителя не возникает. Поскольку купить автозапчасти можно без проблем во многих интернет-магазинах. Так что, даже в случае возникновения каких-либо проблем, исправить поломку будет несложно.

Мощность представителей дизельного ряда составляет 110 / 130 и 160 л.с. Трансмиссия зависит от выбора комплектации и может быть механической или преселективной роботизированной.

Для версии Renault Grand Scenic 2016, оснащаемого 110-сильным dCi можно заказать Hybrid Assist, дополняющая автомобиль ассистирующим электродвигателем, питающимся от батареи 48V.

Для Grand Scenic доступен широкий ряд вспомогательных и систем безопасности, включая систему мониторинга дорожной разметки, ассистент движения в полосе на скорости (70-160 км/час), систему мониторинга усталости водителя, функция торможения при выявлении опасности столкновения и систему слежения за слепыми зонами.

Производитель предлагает для данной модели следующие опции: автоматический дальний свет, передние/задние и боковые парктроники, вспомогательную систему парковки, цветной дисплей проекционного типа, мультимедийный комплекс R-Link 2 с сенсорным дисплеем 8,7 дюйма и аудиосистему Bose.

Renault Grand Scenic 2016

Также предлагается система Multi-Sense, которая, как заявляет производитель, позволяет менять характер автомобиля и, соответственно, стиль езды. Одна кнопка меняет подсветку салона, настройки педали акселератора и трансмиссии. Система предлагает ряд стандартных режимов: нейтральный, спортивный, комфортный, экологический и персонализированный. В последнем случае владелец выполняет настройки по собственному усмотрению.

Дебютировавший еще в марте Renault Scenic не продается на российском рынке и, скорее всего, в обозримом будущем до нашей страны модель не доберется. А ближайшей новинкой французского производителя для российских клиентов станет Renault Kaptur на базе Duster.

АВТОВЕСТИ