Goodyear представил уникальные сферические шины Eagle-360

Goodyear Eagle-360 концепт сферических шин

Goodyear Eagle-360 концепт сферических шин

Шины обычно не привлекают много внимания, но Goodyear меняет ситуацию, демонстрируя концептуальные шины Eagle-360.

Разработанные для использования с автономными транспортными средствами будущего, сферические шины Eagle-360 спроектированы таким образом, чтобы фиксироваться на автомобиле с помощью магнитных полей. Goodyear говорит, что идея схожа с принципом работы поездов на магнитной подушке, значительно повышая комфорт пассажиров и снижая шум от дорожного покрытия.

Что еще более важно, сферический дизайн шин позволяет двигаться во всех направлениях. Это обеспечило бы будущим транспортным средствам беспрецедентную маневренность, снижая сложность параллельной парковки, поскольку автомобиль может пройти боком до свободного слота и занять свое место.

Goodyear также добавил, что сферические шины повысят безопасность движения, поскольку Eagle-360 получили активную технологию, позволяющую шине «двигаться по мере необходимости». Как поясняет компания, это существенно снизит риск скольжения на черном льду или других опасных поверхностях.

Если говорить о технологиях, в конструкцию Eagle-360 входят датчики, собирающие информацию о состоянии дорожного покрытия, передавая ее другим водителям. В идеале, шины могли бы взаимодействовать с дорожными службами, информируя о потенциальных проблемах.

АВТОВЕСТИ