Honda Clarity Fuel Cell поступил в продажу

Honda Clarity Fuel Cell

Honda Clarity Fuel Cell

Модель японского производителя Honda Clarity Fuel Cell на водородных топливных элементах уже продается на местном рынке. Правда, купить автомобиль пока могут только корпоративные клиенты.

В Японии начались продажи модели Clarity Fuel Cell, работающей на водородных топливных элементах. Производитель отмечает, что автомобиль не только выполнен с применением самых передовых технологий, но и обладает высокой функциональностью и привлекательным современным дизайном. Автомобиль пока доступен исключительно корпоративным клиентам и его стоимость не озвучивается.

Clarity Fuel Cell стал первой модель подобного плана, ориентированной на пять пассажиров. В Honda отмечают, что инженеры компании при разработке автомобиля старались выполнить максимально просторный салон. Кроме того, размеры силового блока и топливных элементов удалось уменьшить до приблизительных размеров двигателя V6, а также оптимизировано расположение силовой системы.

Honda Clarity Fuel Cell

Скорее всего, такие автомобили будут пользоваться огромной популярностью в службах такси. Так что, возможно, что уже в недалеком будущем, заказывая машину в службе Формула Такси, среди предлагаемых вариантов можно будет выбрать экомодель на водородных топливных ячейках.

Модель оснащается особым топливным баком, содержащим газообразный водород под высоким давлением. Высокоэффективная силовая установка обеспечивает на одной заправке запас хода 750 километров. Кроме того, всего требуется три минуты, чтобы наполнить топливный бак, сравнимо с временем заправки традиционных машин с ДВС.

В комплект к автомобилю можно приобрести небольшое внешнее устройство вывода мощности, благодаря которому автомобиль выполняет роль источника питания. Силовой блок также может применяться как небольшая электростанция «для нужд домашних хозяйств». На протяжении первого года продаж специалисты Honda будут накапливать информацию о работе Clarity Fuel Cell и проводить анализ откликов владельцев.

Honda Clarity Fuel Cell

Японская компания до конца этого года намерена выпустить Clarity Fuel Cell на европейский и американский рынок. Сейчас сборка модели осуществляется на японских мощностях Honda в префектуре Тотиги. В дальнейшем будут использованы другие заводы. Популяризация такого типа транспорта избавит современную отрасль автомобилестроения от зависимости от нефтепродуктов и загрязнения окружающей среды.

В настоящее время автомобили на водородных топливных элементов разрабатываются не только японскими и корейскими производителями, аналогичный кроссовер намерен выпустить Mercedes-Benz на базе модели GLC. Технологичная немецкая новинка может дебютировать уже осенью следующего года в рамках Франкфуртского автосалона.

Фото Honda Clarity Fuel Cell:

АВТОВЕСТИ