Honda планирует электрический спорткар

Honda CR-Z Pikes Peak гоночный автомобиль

Honda CR-Z Pikes Peak гоночный автомобиль

Появилась информация работе Honda над полностью электрическим спорткаром.

Такой информацией поделился ресурс Auto Express, сообщивший, что японский производитель используется электрический гоночный автомобиль Pikes Peak как базу для проекта и дорожный прототип уже разработан. Автомобиль в форме CR-Z использует четыре электромотора, по одному на каждое колесо и батарею емкостью 16 кВт*ч. Текущая мощность составляет около 250 л.с., но инженеры намерены увеличить отдачу до 350 л.с.

Крутящий момент пока не раскрывается, но Honda утверждает, что разгон с 0 до 100 км/час составит не более 3,5 секунд, тогда как максимальная скорость будет достигать приблизительно 210 км/час. Одна зарядка батареи будет обеспечивать запас хода свыше 400 км.

Инсайдерский источник в Honda сообщил, что «прилагаются все возможные усилия, чтобы выпустить модель на рынок», а сейчас «рассматриваются коммерческие аспекты проекта».

Финальная версия серийной модели также будет включать систему Honda Precision All-Wheel Steer, управляющую и передними и задними колесами различным образом с учетом крейсерской скорости.

АВТОВЕСТИ