Hyundai Kona дебютировал официально

hyundai_kona_21

Корейский производитель представил новый кроссовер B-класса. Продажи Hyundai Kona на локальном рынке начнутся уже в июне.

Пресс-релиз сообщает, что Kona базируется на полностью новой платформе, а не использует архитектуру Hyundai i30, как предполагалось ранее. Новинка обладает следующими размерами: длина – 4 165 мм, ширина – 1 800 мм, высота – 1 550 мм, а размер колесной базы – 2 600 мм.

hyundai_kona_9

Особенностью дизайна Hyundai Kona является двухъярусная передняя и задняя оптика, а также радиаторная решетка трапециевидной формы. Пластиковые накладки колесных арок и обрамление одного яруса передней оптики составляют единое целое. Для модели будет доступен двухцветный окрас кузова. Интерьер получил оформление в стилистике других моделей марки – экран информационной развлекательной системы диагональю 5, 7 или 8 дюймов как бы «плавает» над передней панелью.

Для Hyundai Kona предлагается следующее оборудование: беспроводная зарядка телефона, проекционный дисплей (выдвигается над приборной панелью), система предотвращения фронтального столкновения, ассистент движения в пределах полосы, система мониторинга слепых зон, система автоматического экстренного торможения и автоматического переключения света фар.

hyundai_kona_25

В состав силовой гаммы (зависит от рынка) вошли следующие бензиновые двигатели: турбированные 1,0 T-GDI мощностью 120 л.с. и 1,6 T-GDI мощностью 177 л.с., а также 2,0-литровый «атмосферник» MPI, работающий по циклу Аткинсона, мощностью 149 л.с. Базовый мотор агрегатируется с 6-ступенчатой механической коробкой, 1,6-литровый с 7-скоростным роботом с двойным сцеплением, а 2,0-литровый с 6-ступенчатой АКП. На ряде рынков Kona будет предлагаться с 1,6-литровым дизелем. Автомобиль будет доступен в передне- и полноприводном исполнении.

hyundai_kona_33

Сначала Hyundai Kona поступит в продажу на южнокорейском рынке, где старт продаж состоится уже в этом месяце. Дальше модель поступит в продажу на европейском и североамериканском рынках. В России модель, вероятно, не появится, поскольку у нас ее место занимает Creta.

Недавно портал avtovesti.com публиковал первые изображения еще одного нового кроссовера Kia Stonic. Он разделяет с Kona платформу и будет представлен в ближайшее время.

АВТОВЕСТИ