Как определить качество шин при покупке

Выбор шин для автомобиля в наше время — далеко не самое легкое дело. Из огромного ассортимента резины бывает сложно выбрать одну модель. Особенно, если Вы стали автовладельцем недавно и все колеса для Вас — черные, круглые и отличаются только ценой. А все-таки, от качества шин напрямую зависит и безопасность, и комфорт передвижения. Поэтому мы подготовили несколько советов, которые позволят купить шины, которые не подведут.

Что следует учитывать, при покупке автомобильных шин?

Перед покупкой поинтересуйтесь:

  • брендом. В шинной индустрии известный бренд можно считать признаком качества. Крупные международные компании уделяют большое внимание выпуска безопасной продукции в широких ценовых диапазонах.
  • цене. Создание моделей с отличными характеристиками является длинным и технологически сложным процессом. Как бы нам того не хотелось, а высококачественные шины просто не могут стоить дешево.
  • маркировкой ЕС. Очень полезная вещь, которая расскажет, насколько конкретная шина будет эффективна в работе. На евроетикетци находится информация об уровне шума, расходе топлива и сцепления на мокрой дороге.

Покупая шины через интернет, поинтересуйтесь у менеджера интернет-магазина об:

  • дате выпуска. Со временем у резины ухудшаются свойства, она становится менее эластичной, начинает растрескиваться. Известные шинные производители обещают, что при оптимальных складских условиях шины не теряют в качестве на протяжении 5 лет. Покупать более старые покрышки нет смысла.
  • условиях хранения. Они непосредственно влияют на то, в каком виде приедет заказанная шина. На складе должна быть соблюдена определенная температура и влажность воздуха без доступа солнечных лучей. Покрышки хранятся в определенном положении с дисками или без. Если будете забирать заказанные колеса со склада, то постарайтесь оценить условия лично.

Как определить  качество шин при покупке

Многое о качестве скажет сама шина. Забирая из почтового сервиса или непосредственно из магазина, внимательно осмотрите покупку. Новые автошины имеют равномерный черный цвет. Сероватый оттенок должен Вас насторожить. Не покупайте шину, если на ней видно:

  • трещины (значительные или едва заметные);
  • незначительные выпуклости или шишки;
  • потертости.

Наличие чего-то из перечисленных пунктов может свидетельствовать о заводском браке. Но не исключено, что Вам пытаются продать б/у резину.

Следующим этапом проверки качества, только что купленных колес, является шиномонтаж. В процессе установки на автомобиль могут проявиться важные недостатки шины. Это, в частности, большой дисбаланс на одном колесе или целом комплекте. Отбалансировать их скорее всего удастся, но советовать знакомым такую резину Вы точно не будете.

Иногда становится понятно, что шина бракованная уже при первом накачивании. Если покрышка не держит давления или на ней сразу вылезает грыжа, то это весомый повод требовать гарантийной замены.

Купить шины сегодня можно практически в любом месте. Приобрести же качественные шины не так просто. К сожалению, на рынке все еще случаются подделки на именитые фирмы. Отличить их извне для рядового водителя практически невозможно. Все становится очевидным только во время эксплуатации.

Если новые шины подвержены заносам, плохо реагируют на рулевое управление, а сам руль после шиномонтажа начал дрожать — замените их немедленно!

Чтобы обезопасить себя от возможного фальсификата, покупайте покрышки в магазинах, которые могут предоставить сертификаты качества и дают гарантию на свой ассортимент.

Удачных покупок!

АВТОВЕСТИ