Как подобрать автостекло

jaguar_xf_r-sport_33

Водителю, столкнувшемуся с проблемой, когда необходимо заменить стекло в машине, приходится мучиться с выбором места покупки: в магазине, в дилерском центре или на «разборке». Особенно тяжелым выбор становится, если необходимы автостекла Jaguar.

На современном рынке имеется масса предложений о продаже стекол для автомобиля и если водитель не обладает достаточным опытом, сделать правильный выбор становится довольно тяжело. Так что, перед тем как отправляться на поиски, желательно изучить вопрос, чтобы знать какое стекло лучше, на чем стоит экономить, а на чем не нужно.

jaguar_xf_r-sport_44

Изначально необходимо убедиться в соответствии автостекла нормам безопасности, который на российском рынке прописан в виде ГОСТа. Наличие соответствующего сертификата необходимо проверять у продавца – если он ест, то это свидетельствует о качестве и заводском происхождении стекла, а не «слепленная» в каком-то гараже подделка.

Определить качество стекла также можно по нанесенной маркировке. Если она конечно, есть, ее отсутствие, в большинстве случаев, свидетельствует, что продавец пытается продать вам некачественный продукт. Маркировка, как правило, включает логотип производителя, когда был выпущен продукт, стандарты качества и прочие. Ее обычно наносят в нижних углах.

jaguar_xf_r-sport_34

Когда по описанным признакам вы определили, что перед вами выпущенный на заводе продукт, не спешите радоваться, поскольку даже такое стекло бывает бракованным. Если вы хотите выбрать стекло, чтобы не иметь с ним проблем в дальнейшем, стоит тщательнейшим образом осмотреть его на наличие трещин. Кроме того, на самой поверхности не должно быть впадин или пузырьков, она должна быть гладкой, как и кромка. Лучше не покупать стекло, если кромка неровная, поскольку оно не «сядет» в проеме идеально.

Обязательно оригинальное, или можно взять альтернативу?

Технологический процесс выпуска обоих типов стекол идентичен, а это значит, что и по качеству они не отличаются. Говорит о том, какое из них лучше некорректно. Здесь начинает играть роль ценовой фактор, поскольку оригинальные стекла стоят намного дороже неоригинальных, но не превосходят их по качеству. Вероятно, этот вариант можно рассматривать как оптимальный.

jaguar_xf_r-sport_38

Кроме того, найти в продаже оригинальное стекло на модель, которая уже давно снята с производства, иногда выливается в настоящую проблему и здесь другого варианта может просто не быть.

Мы бы порекомендовали турецкую компанию Olimpia AutoGlass, которая производит различные типы высококачественных стекол с 1964 года, в том числе автомобильное. Каталог фирмы насчитывает более 5 тысяч наименований для отечественных и иностранных марок.

АВТОВЕСТИ