Как поставить авто на учет

Изначально покупка поддержанного автомобиля кажется легкой задачей. Ведь такое авто обойдется дешевле, к тому же сразу же у вас на руках. Однако на самом деле вам придется потом потратить достаточно времени на постановления вашего приобретения на учет. Поэтому следует быть заранее готовым к этому. Также следует помнить, что на это потребуются деньги. То есть вам необходимо будет заплатить в государственной службе определенную сумму, чтобы поставить автомобиль на учет.

Постановление машины на учет считается обязательным, оно прописано в законодательстве Украины. Поэтому не старайтесь пренебречь регистрацией, поскольку в будущем вам придется заплатить огромный штраф или даже участвовать в общественных работах с изъятием транспорта. Для правильной и своевременной постановки на учет — рекомендуем воспользоваться юридической проверкой автомобиля.

Стоимость постановления на учет

Как поставить авто на учет

Прежде всего многих покупателей машин интересует, сколько придется дополнительно выложить денег за оформление регистрации покупки. Здесь придется отталкиваться уже от того, какой именно у вас автомобиль. К тому же следует учесть, что если вы приобретаете поддержанную машину, которая уже зарегистрирована в Украине, то вам не нужно платить сбор в Пенсионный Фонд. В случае первичной регистрации оплата в Пенсионный Фонд проводится, но она уже давно регулирована и зависит от марки вашей машины.

Примерные операции регистрации

Как поставить авто на учет

Конечно, процесс постановки на учет заграничного б/у авто будет значительно отличаться от регистрации новой машины. Поэтому следует заранее ознакомиться с процессом именно под ваш вариант покупки, чтобы не потратить лишнее время. Так если вы купили новенький салонный автомобиль, то при регистрации вы оплачиваете определенный процент от стоимости транспортного средства в Пенсионный Фонд. Затем вы обращайтесь за услугами к ГАИ, где вам выдают номера, бланки о регистрации техпаспорта. В конце выплачивается комиссия банку.

При регистрации заграничного поддержанного автомобиля все также начинается с оплаты процента Пенсионному Фонду. Затем следуют услуги ГАИ. После вам необходимо будет предоставить машину на экспертизу, стоимость на которую определяет МРЭО. Конечным этапом опять становится комиссия банку.

Чаще всего сталкиваются с перерегистрацией б/у авто из Украины. Для этого вы проходите полностью весь учет у ГАИ и проходите экспертизу. Правда, в данном случае она не является обязательной, хотя желательно провести ее заранее хотя бы для себя.

Во всем этом Вам поможет рахобраться автомобильный эксперт на день.

Необходимые документы

Как поставить авто на учет

В данном случае тоже следует ориентироваться на то, какой автомобиль вы покупали. Поскольку чаще всего приобретают отечественные поддержанные машины, то следует подготовить такие документы:

  • документ о законности приобретения транспортного средства – справка-счет (на ней указываются результаты экспертизы авто и данные оценщика);
  • идентификационный код и паспорт нового владельца;
  • старый технический паспорт и учетная карта (предъявляются в МРЭО);
  • транзитные номера (из потребуется отдать).

Конечно, это лишь некоторая часть из всего процесса регистрации автомобиля. Поэтому изначально вам необходимо ознакомиться со всей имеющейся информацией, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами. Только так вы сможете подобрать вариант, который пройдет как можно быстрее и не потребует от вас дополнительных денежных затрат.

По материалам сайта ChoiceAuto.

АВТОВЕСТИ