Как правильно выбирать автомобильные диски?

Диски – это уязвимое место автомобиля. Менять их приходится гораздо чаще, чем шины. При этом важно понимать, что состояние и качество аксессуаров непосредственно влияет на долговечность шин, а также на поведение машины.

Купить автомобильные диски сайт ZAPCHASTI.RIA.COM предлагает от профессиональных поставщиков. Это не обязательно официальные дилеры и автосалоны. На авторазборке и у частных дилерских центров можно найти актуальные предложения, не уступающие брендовым.

Какие существуют виды автомобильных дисков?

Классификация выделяет ряд конфигураций:

  • Штампованные. Это самая дешевая разновидность. Низкая цена не означает плохое качество. Штампованные диски выходят из строя чаще, но и отремонтировать их гораздо проще. При желании можно не восстанавливать поврежденные элементы и купить новые за копейки.
  • Литые. Конфигурация считается оптимальной для автомобилей городского класса. Литые диски отличаются малым весом и сбалансированным и характеристиками. Кроме того, модели устойчивы к внешним воздействиям. Недостаток в том, что на литых дисках не рекомендуется передвигаться по загородным трассам, где дорожный мусор может попросту пробить изделия.
  • Кованые. Это самый дорогой вариант. Преимущества кованых дисков ощущается во всем. Это изделия, которые устойчивы к механическим ударам, коррозии и дорожных вибрациях. Выбоины на дорогах не становятся причиной критической деформации и в том числе не приведут к пробою колеса.

Выбор зависит от бюджета автовладельца и от направления эксплуатации машины. Если техника задействуется только для поездок по магазинам, нет смысла тратиться на литые и кованые конфигурации. В то же время, если это машина, которая ежедневно оказывается в разных дорожных условиях, лучше выбрать кованые модели, которые прослужат дольше.

Как правильно выбирать автомобильные диски?

Что еще учитывать при выборе дисков?

К основным характеристикам можно отнести:

  • Посадочный диаметр. Размеры диска должны соответствовать параметрам колеса. Если подобрать неправильный диаметр, диск попросту не встанет или деформирует шину. Это непосредственно окажет влияние на управляемость и ощущение дороги.
  • Количество крепежных отверстий. Все зависит от производителей класса машин. На внедорожниках, грузовом транспорте крепежных отверстий больше. Нет смысла покупать диски и пытаться самостоятельно просверлить дополнительные дырки. Любая модернизация – это нарушение геометрии и весовой выносливости.
  • Ширина. Проверить данную характеристику можно также, как и диаметр посадки. По ширине диски не должны превышать обозначенных параметров резины. Допускается небольшая погрешность, но она не должна быть критичной.
  • Форма и дизайн. Декоративная актуальность никак не связана с техническими характеристиками. Диск не играет особой роли в управлении машины. В то же время нужно помнить, что наличие большого количества изгибов, рельефов может негативно сказываться на надежности и выносливости изделия.

Чем отличаются брендовые штампованные модели?

Штампованные диски разделяется на бюджетные и брендовые. Последние стоят дороже и этому есть объяснение. Фирменные штампованные диски изготовлены с учетом нынешних технологий, а также с ориентацией на конкретные классы машин.

Очевидно, что на внедорожнике диски подвергаются большим нагрузкам, чем на городском автомобиле. Связано это с передвижениями по пересеченной местности, с увеличенной массой и грузоподъемностью автомобиля. Базовые штампованные диски на кроссовер могут попросту не выдержать мощностей двигателя.

Еще одно отличие – добавление специальных составов. Благодаря этому диск не теряет внешний вид на протяжении долгих лет. Это касается ржавчины, коррозийных образований, а также выцветания. Это оптимально для тех, кто следит за дизайном собственного авто.

Брендовый диск не лопнет, если в него попадет камень. С такими проблемами сталкиваются в основном те, кто отправляется в междугородние путешествия. На загородных трассах много гравия и другого дорожного мусора. Литые конструкции, дешевые штампованные варианты раскалываются при первом попадании камней. Брендовые устойчивей, как и кованые.

Стоит ли покупать б/у модели?

На сайте ZAPCHASTI.RIA.COM можно приобрести диски в подержанном состоянии. Это актуальные предложения, которые помогут найти интересные варианты и сэкономить. Б/ диски продаются не только в изношенном виде. На авторазборку попадают машины, за которыми бывшие владельцы хорошо следили.

От покупки стоит отказаться, если есть микропотертости, микротрещины. Лишние отверстия, в том числе не говорят ни о чем хорошем. Заранее лучше проверить модель диска и изучить внешний вид на сайте производителя.

АВТОВЕСТИ