Как выбрать рисунок протектора?

Как выбрать рисунок протектора

Как выбрать рисунок протектора

Безопасность езды напрямую зависит от такой характеристики покрышек, как сцепление. Степень соприкосновения с дорожным полотном будет определяться составом резины и рисунком протектора. Сегодня любой магазин шин предлагает массу моделей с самыми разнообразными канавками, выемками, шашечками и шипами. Порой сложно сделать выбор даже водителю с большим стажем, что уже говорить о новичках.

Рельеф поверхности влияет на износостойкость и уровень издаваемого шума. Каждая покрышка подойдет для определенных условий езды. Существуют зимние и летние шины, которые удовлетворяют требования определенного времени года. На данный момент выделяют три типа протекторов: симметричные, асимметричные и направленные. Для правильного выбора следует знать особенности каждого рисунка и учитывать рекомендации специалистов.

Какой рисунок выбрать?

Симметричные модели можно зрительно разделить на две идентичные половины. Такие шины обеспечивают устойчивость транспортного средства и эффективно отводят влагу и грязь от колеса. Это оказывает благотворное влияние на пятно контакта покрышки и асфальтового полотна. Протектор не шумит, может служить несколько сезонов. Однако использовать данную модель можно только в городских условиях.

Асимметричные шины имеют разный рисунок на внешней и внутренней стороне. Для гарантии устойчивости при осуществлении маневров внешняя поверхность оснащена жесткими элементами. Чтобы влага оптимально отводилась, на внутренней стороне размещают широкие и глубокие канавки. Очень важно осуществить правильный монтаж асимметричных моделей, иначе в значительной мере снижается управляемость, а протектор быстро истирается. Резина с направленным рисунком имеет ярко выраженные V-образные элементы. Это идеальное решение для бездорожья. Единственным недостатком протекторов становится повышенная шумность.

Если вы любите быструю езду, следует внимательно отнестись к выбору рисунка протектора. Желательно подробно описать продавцу-консультанту ваши требования и манеру вождения. Специалист поможет сделать правильный выбор.

АВТОВЕСТИ