Какие документы нужны для карты водителя и где её можно получить

karta-voditelya-taxografa_b6551dc87f583abbfeb124663ae904a2140

С сегодняшнего дня обязательным условием наличия водительского удостоверения является пластиковая карточка. Вся информация о водителе и его деятельности за рулем записывается на специальный чип, встроенный внутри. Так же на ней записан идентификационный код, который распознается тахографом. Чтобы получить такое удостоверение нужно собрать необходимые документы, сдать экзамен и оплатить все издержки. В нашей статье мы подробно хотим рассказать о том, что такое карта водителя для тахографа и как ее получить.

Основные документы

Некоторые водители еще не сталкивались с таким устройством и не знают какие документы нужны для этого.

  • Паспорт и заявление на карту водителя.
  • Удостоверение на разрешение вождения автомобиля.
  • Несколько фотографий, как на паспорте.
  • Справка с последнего места работы за прошедшие пол года.
  • Пенсионное страховое свидетельство или СНИЛС.
  • ОГРН от работодателя.

Где можно приобрести карту водителя и как её оформить?

Сразу возникает вопрос о том, как оформить карту водителя на тахограф и какие документы нужны для этого? Давайте обо всем разберемся по порядку.

Основным способом является найти главный офис сервисного центра. К таким офисам можно отнести любую фирму, специализирующуюся на продаже и обслуживанию цифровых тахографов. Обязательным условием является наличие у них разрешения и лицензии на подобную деятельность. Если в вашем городе уже имеется организации, которые занимаются сбором заявок и выдачей удостоверений, тогда лучше обратиться сюда. Тем более возможен вход через веб сайт и это очень удобно. Здесь вы увидите весь перечень организаций с лицензионным разрешением.

Как оформить карту тахографа, находясь далеко от офиса?

Оформление карты водителя и выдача всех документов для получения осуществляется только в офисе выбранной вами фирмы, но бывают и исключения. Сейчас в интернете есть такие сайты, где можно скачать даже бланки для заполнения. Копию ваших документов и образец заявления на карту тахографа потребуют сканировать и переслать виртуально, а остальное пришлют по почте.

rus064_20161128_11

Компания ТАХОКАРТ предлагает заказать электронные карты тахографов для водителей — http://www.tahocard.ru/card-voditel/ в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Перми и других городах России.

Всю информацию, касательно этого, можно получить у консультантов онлайн через номера телефонов, указанные на сайте.

Оплата всех услуг производится через карту онлайн банка. Простая и быстрая регистрация и никаких очередей все больше привлекает новых клиентов из разных городов, которые готовы воспользоваться этой услугой. Главное предназначение сайтов такого рода помочь водителям из других регионов, которые не желают приехать в офис.

Сроки и цены для изготовления

Реализация вашей заявки длится приблизительно от 10 дней до двух месяцев и зависит от формата карточки. Они бывают СКЗИ и ЕСТР видов и цена их варьируется от 2000 до 5000 рублей, а сроки разные.

Что из себя представляет тахограф и как им пользоваться?

1. Транспортное средство оборудуется тахографом для того, чтобы учесть весь маршрут дальнего следования фуры. Сюда записывается информация о пройденном расстоянии, отдыхе и пробках на дороге. Для начала использования водитель должен иметь при себе карточку, которая вставляется в первый слот перед началом движения тс.

2. Вводится свой PIN-код. Если произошла блокировка, тогда имеется PUK-код для разблокирования. Второй водитель тоже должен ввести свой код.

3. Далее сюда заносится вся информация о деятельности шофера в настоящее время в режиме «отдых» или «работа».

4. После начала движения вся работа записывается автоматически и выводится на дисплей. При включенном зажигании всегда будет активным режим «работа» и «вождение».

5. При стоянке нужно выключить двигатель и убедиться, что включился режим «отдых».

6. Когда смена закончена, карточку надо вынуть, нажатием нужной кнопки.

Печать осуществляется на рулон термобумаги. В кабине всегда должно быть два запасных рулона. При покупке надо руководствоваться одним правилом, что для Российского тахографа своя бумага, а для Европейского другая. С собой всегда должна быть инструкция по использованию. Отсутствие карты недопустимо и приведет к большому штрафу и лишению прав. В случае утери допускается временное разрешение сроком до 1 недели или до прибытия из рейса.

117_183

Основные правила для водителя при пользовании карточкой документы необходимые для её получения?

  • Удостоверение с правом вождения C, D,E. и документы на карту водителя.
  • Оформить карту тахографа могут только лица, живущие в России и достигшие возраста старше 21
  • Она всегда должна находится у шофера, что бы при необходимости он смог предоставить ее уполномоченным лицам транспортной инспекции.
  • Выдается только одна карточка и после переезда за рубежом нужно заново пере пройти все этапы по регистрации новой.
  • Сменить допуск можно только в случаях сбоя в работе из-за дефектов, краже или утере.
  • Через 3 года использования, необходимо сдать соответствующий экзамен для продления допуска.

Когда выбираешь карту, надо учитывать марку и наименование расположенного в автомобиле тахографа. При заказе через онлайн-сервис могут потребоваться не только документы для оформления карты водителя для тахографа, но и ваша личная подпись. При покупке карты в автосервисе, вы обязательно должны убедиться в том, что у них на то есть соответствующее разрешение. Всю информацию они обязаны вам предоставить бесплатно. Можно проверить по номерам сервисных центров, а их всего два: RUS 420 и РФ 0188.

При изготовлении на поверхность наносятся специальные биометрические данные и другая защита. Подделка такого допуска исключена полностью. При оформлении и получении карты водителя для тахографа применяются самые жесткие правила и требования законов РФ.

АВТОВЕСТИ