Какую машину лучше выбрать начинающему водителю?

Покупка автомобиля для начинающего водителя – непростая задача. Кроме основных факторов, которые учитываются при покупке автомобиля, необходимо также учитывать малый опыт вождения у новичка. Факторы, влияющие на выбор автомобиля:

  • Цена автомобиля и количество средств, которые вы готовы потратить на покупку автомобиля.
  • Стоимость обслуживания автомобиля (замена деталей, вышедших из строя).
  • Расход топлива. Чем выше расход топлива, тем больше придется тратить денег на поездки.
  • Форма кузова и габариты автомобиля. Стоит определиться, для чего вам нужен автомобиль – чтобы быстро ездить, чтобы поехать с семьей на отдых, либо вы предпочитаете съездить на рыбалку на лесное озеро?
  • Расстояние поездок и маршруты, по которым они будут проходить.

Фото учебный автомобиль

По причине малого опыта вождения, брать нужно автомобиль не сильно дорогой, чтобы в случае чего ремонт не обошелся слишком дорого. Начинающий водитель может и в гараж не попасть, и при парковке зацепить другие автомобили, и на бордюрный камень заехать. Дорога ошибок не прощает – каждая сильно бьет по карману. По этим же причинам брать сначала лучше автомобиль небольших размеров.

Безопасность на дороге – самое важное правило. Ни для кого ни секрет, что большинство ДТП совершаются начинающими водителями. Поэтому, крайне важно побеспокоится о своей безопасности и безопасности пассажиров. При покупке автомобиля, убедитесь, что все ремни безопасности присутствуют, что есть подушки безопасности хотя бы у водителя и пассажира справа от него. Отвезите автомобиль в центр диагностики, где проверят не только тормоза, но и скажут вам, что необходимо будет заменить после покупки.

Центр диагностики автомобилей – обязательное место, куда необходимо заехать перед покупкой машины начинающим водителям. Кроме малого опыта вождения, у новичков еще и слабые знания устройства автомобиля. Внешне машина может казаться идеально, а под капотом нужно будет через месяц после покупки все менять. Никогда не желайте денег на диагностику, поверьте, вы сэкономите в десятки раз больше средств, если на диагностике окажется, что вам пытались всунуть некачественный автомобиль.

Многим водителям нравится экстремальное вождение автомобилем – не исключение и новички. Как же приятно утопить педаль газа в пол на ровной трассе… Но, не все понимают, чем это может закончиться. Превышение скоростных режимов – это опасность для дорожного движения. Кроме этого, чтобы быстро ездить нужна хорошая иномарка, которые стоят далеко не дешево, дороги в обслуживании и имеют большой расход топлива. Рассудите сами, сможете ли вы содержать быструю, но дорогую иномарку и что будет, если вы вдруг попадете в ДТП.

Подводя итог вышесказанному, AvtoVesti.com советует выбирать начинающему водителю машину исходя из следующих рекомендаций:

  • Покупайте недорогую подержанную иномарку. Мы никогда не посоветуем покупать отечественные корыта.
  • Перед покупкой обязательно посетите центр диагностики. Так вы обезопасите себя от покупки чуть живого автомобиля.
  • Берите машину с небольшим расходом топлива. После получения прав, вы даже в магазин через дорогу будете ездить на машине, поэтому нужно предусмотреть тот факт, что, особенно поначалу, вы будете много ездить.
  • Покупайте безопасный автомобиль. Ремни и подушки безопасности, крепкий кузов.
  • Рекомендуем брать автомобиль небольших размеров – чаще всего, это машины с кузовом типа хэтчбек.

Удачных покупок!

АВТОВЕСТИ