КАМАЗ разрабатывает новый турбокомпрессорный двигатель Р6

КАМАЗ Р6 двигатель

КАМАЗ Р6 двигатель

На КАМАЗе в данный момент ведется проект по разработке линейки новых рядных шестицилиндровых двигателем Р6. Avtovesti.com будет наблюдать за развитием проекта и информировать о прогрессе своих читателей. Массовое производство новых силовых агрегатов должно стартовать в 2019 году.

ПАО «КАМАЗ» при разработке новой линейки двигателей опирается на опыт компании Liebherr, но при этом «камазовский» мотор имеет собственную конструкцию, которая отличается от силовых агрегатов Liebherr D946 в значительной мере. В конструкции КАМАЗ Р6 будут реализованы решения, которые обеспечат отечественному силовому агрегату высококонкурентные характеристики в плане экономичности, надежность, эксплуатационному ресурсу и экологичности — изначально мотор будет отвечать нормам стандарта Euro-5, а в дальнейшем и Euro-6.

КАМАЗ Р6 двигатель

При разработке КАМАЗ Р6 инженеры, в первую очередь, ориентировались на высокая ремонтопригодность и облегченный доступ к элементам фильтрации и остальным расходным материалам. А это значит, что с обслуживанием новых двигателем, как и с актуальным агрегатом проблем не возникнет и если появится необходимость установить, или отремонтировать турбокомпрессор КАМАЗ, это можно будет сделать легко и оперативно.

Планируется, что двигатель будет предлагаться в нескольких версиях с различной мощностью. Диапазон мощности составит от 380 до 550 л.с. при максимальном крутящем моменте от 1 716 до 2 540 Нм. Максимальная мощность будет достигаться при 1 900 об/мин, а заявленный ресурс двигателя составит 1,5 миллиона километров.

Ожидается, что новый рядный 6-цилинжровый двигатель превзойдет на 50% по мощности двигатель, которым оснащаются грузовики КАМАЗ в данный момент. Мощность нового Р6, предположительно, будет без проблем увеличиваться до 750 л.с. без значительных доработок и снижения ресурса мотора. Одним из самых простых способов добиться увеличения мощности, будет установка турбины на КАМАЗ.

АВТОВЕСТИ