Китайцы получат технологии от Volvo

Китайцы получат технологии от Volvo

Между шведской компанией Volvo и китайской Zhejiang Geely Holding Group было подписано соглашение, в результате которого китайская компания получит ряд технологий от шведов. Напоминаем, что Zhejiang Geely Holding Group является владельцем Geely Automobile. Благодрая полученному доступу к технологиям, Geely планирует расширить линейку моделей и повысить конкурентоспособность своих автомобилей.

По условиям соглашения Volvo обязуется оказывать помощь Geely в разработке технологий электромобилей и компактных машин, гибридов в том числе. Будем надеяться, что полученные технологии позволят китайской компании улучшить качество своих автомобилей, а их владельцам можно будет забыть телефон эвакуатора.

Zhejiang Geely осуществила покупку шведского производителя автомобилей в 2010 году. На приобретение шведской компании, китайцы потратили 1,8 млрд. долларов, кроме того в условия покупки входит обязательство китайской стороны инвестировать в развитие Volvo 900 долларов, чтобы вернуть доходность компании Volvo. Учитывая условие, китайская компания суммарно заплатила за покупку 2,7 млрд. долларов. Кроме того одним из условий продажи Volvo было обязательство оставить корпоративную культуру Volvo, а также отказ от претензий на ее технологии.

Также, в данным момент Volvo подала заявку на строительство своего завода на территории Китая и ожидает разрешения от правительственных властей страны.

АВТОВЕСТИ