Koenigsegg разработает 4-дверную модель

koenigsegg-regera-13

Koenigsegg рассматривает перспективы выпуска 4-дверного автомобиля, о чем сообщил в рамках Женевского автосалона руководитель марки Кристиан фон Кенигсегг изданию Top Gear.

Глава Koenigsegg отметил, что представляет себе подобную модель, которая может появится через пять лет, а, возможно, раньше. Других комментариев по поводу такой новинки он давать не стал.

Также фон Кенигсегг отметил, что в планах шведской компании нет спорткара, который бы составил конкуренцию McLaren 650S, Ferrari 458 и Porsche 911, охарактеризовав данный сегмент рынка как «осиное гнездо». «Там все хотят убить друг друга, а у нас собственный мир, чем я доволен. Наша компания может включиться в борьбу, но мы в этом не заинтересованы», — сообщил Кристиан.

koenigsegg-regera-1

В настоящее время Koenigsegg занимается созданием абсолютно нового мотора с бескулачковым механизмом привода клапанов, который лишится распредвала и блока дроссельных заслонок. Клапанами в таком двигателе будут управлять электромагнитные толкатели, а за счет такой технологии появится возможность деактивации части цилиндров при малых нагрузках и неограниченное регулирование фаз газораспределения.

О планах выпуска четырехдверной модели различными производителями суперкаров регулярно появляется информация в разделе новости автомира. О такой модели подумывает Lamborghini, Bugatti и другие компании.

Фон Кенигсегг сообщил, что работа над новым силовым агрегатом продолжается уже 14 лет, в команде работает восемь инженеров и несколько крупных компаний-партнеров. Новый двигатель практически готов и уже в ближайшем будущем начнется серийный выпуск.

2014 Koenigsegg Agera One 1

Также топ-менеджер сообщил, что «мегакар» One:1 мощностью 1241 в настоящее время готовят к заездам на Нюрбургринге, где он, как надеются в компании, установит новый абсолютный рекорд трассы. По словам фон Кенигсегга, регулярные заезды суперкара на трассе начнутся сразу после улучшения погодных условий. Производитель планирует совершить рекордный заезд этим летом.

АВТОВЕСТИ