Концепт-кроссовер Lada XCode дебютировал в Москве

Lada XCode

Lada XCode

На стартовавшем сегодня ММАС-2016 АВТОВАЗ продемонстрировал концепт-SUV Lada XCode.

Пресс-служба российского производителя сообщает, что концепт показывает возможное направление развития моделей Lada и новый язык дизайна на базе X-стиля.

Lada XCode

«Концепция автомобиля предусматривает ряд перспективных решений, в т.ч. применение турбомотора и полноприводной трансмиссии, а также телематической платформы Lada Connect, которая позволяет управлять системами автомобиля с помощью смартфона, а в перспективе пользоваться из автомобиля облачными сервисами», — отмечает пресс-релиз АВТОВАЗа.

Производитель не раскрывает данные о двигателе XCode.

Премьеру концепта проводил главный дизайнер Lada Стив Маттин. Он заявил, что Lada XCode отличается более «мускулистым» стилем по сравнению с другими моделями. Передние стойки, продольные боковые балки и задний спойлер получили «цветовые акценты под белую керамику», а крыша покрашена в черный глянец.

Lada XCode

«Такая конструкция крыши создает дополнительные возможности по персонализации автомобиля. Кроме того, наклонная поверхность крыши позволяет воздушному потоку проходить между крышей и задним спойлером, что способствует улучшению аэродинамической эффективности», — сообщает пресс-служба компании.

Среди других особенностей концепта большие колеса и высокий клиренс, но точные параметры пока не раскрываются. В случае, если на базе концепта будет создан серийный кроссовер, он, вероятно, получит систему автоматического аварийного торможения, автоматический парковщик (параллельный и перпендикулярный), активный круиз-контроль с функцией удержания дистанции и система дистанционного управления автомобилем.

АВТОВЕСТИ