Лада Гранта седан: симпатичный дизайн и комфортный салон

lada-granta

Модель Lada Granta от АВТОВАЗа является отличным автомобилем для каждодневной эксплуатации, совмещающим целый ряд соответствующих качеств.

Модель Granta от Lada можно смело назвать автомобилем на каждый день. АвтоВАЗ добился этого, объединив:

  • просторный салон;
  • доступную стоимость;
  • вместительный багажник;
  • привлекательный дизайн.

На экстерьере и интерьере остановимся подробнее. Основа образа — плавные линии, которые создают ощущение элегантности и стремительности. К наиболее заметным деталям сходу отнесем передние фары, а также решетку радиатора, украшенную крупным логотипом — плывущей ладьей.

Салон получился лаконичным и при этом эргономичным. Высокий уровень функциональности проявляется в логичном расположении органов управления. Это наверняка оценят водители, которым приходится ежедневно по несколько часов проводить в пути.

В просторной Лада Гранта седан смогут с комфортом путешествовать пять человек. Вместительность автомобиля проявилась даже в объеме багажника: показатель составляет 480 литров. Автовладельцу, которому этого покажется мало, достаточно сложить задние сиденья. Тогда размер отсека вырастет сразу вдвое — до 960 литров.

Обеспечить привлекательный внешний вид модели и придать ей индивидуальность помогает богатая цветовая гамма. Она сейчас включает 13 оттенков, однако в планах АвтоВАЗа значится ее расширение.

granta

Техническая составляющая успеха

Теперь же перейдем к силовым агрегатам, которыми может комплектоваться авто. Их объем одинаков (1,6 литра), а вот мощность колеблется в широком диапазоне. Ну а с ней закономерно меняются другие важные характеристики.

Так, двигатель в 87 л. с. разгоняет Granta до 100 км/ч за 12,4 с. Предельная скорость модели — 167 км/ч. Силовой агрегат, что интересно, довольно экономичен: потребление на сто километров пробега — 7,0 л топлива.

Автомобилю, оснащенному 98-сильным мотором, требуется на разгон до 100 км/ч и того меньше — 11,4 с. Скорость может достигать 172 км/ч. Поразительно, но потребление топлива остается при этом более чем разумным и не превышает 6,8 л.

Время разгона до 100 км/ч составит 11,0 с, если водитель сядет за руль Lada Granta с 106-сильным двигателем. Поразительно, но увеличение показателя не становится основанием для повышения расхода топлива (среднее значение на сотню километров — 6,7 литра). Верхний предел скорости авто в этой модификации — 177 км/ч.

Бак имеет оптимальный объем в 50 литров. Модель может похвастаться и внушительным клиренсом в 160 мм, который обеспечивает Лада Гранта в кузове седан хорошую проходимость. Итак, водитель без особого труда отвезет семью на дачу даже по проселочным дорогам и покрытию не лучшего качества.

АВТОВЕСТИ