Lada Vesta перевели на вазовскую трансмиссию

Lada Vesta 50 Anniversary

Lada Vesta / Xray 50 Anniversary

АВТОВАЗ с сентября начал комплектовать «четырехдверки» Lada Vesta доработанной механической трансмиссией ВАЗ-2180, заменившей французскую с индексом JH3.

Модифицированная МКПП 21807 для Lada Vesta базируется на ВАЗ-2180 с тросовым приводом механизма переключения, при этом работает тише и «справляется» с более высоким крутящим моментом. По информации издания «Авторевю», шумность упала за счет новой оснастки для производства главной пары и второй передачи.

Lada Vesta официальное фото

У новой коробки передач АВТОВАЗа также выше передаточное отношение: 3.87 против 3.94 у французского варианта. Смена трансмиссии улучшила динамику Весты – теперь она набирает первую «сотню» за 10,2 секунды. «Максималка» увеличилась со 175 до 188 км/ч. Правда, расход бензина с вазовой трансмиссией повыше – 7,5 литров вместо прежних 6,9 литров по паспорту.

Новая КПП ВАЗ-21807 также будет устанавливаться на комплектации Lada Vesta с 1,8-литровым мотором. В ближайшем будущем хэтчбек Lada Xray должен получить комплектацию со 122-сильным двигателем в комплекте с «механикой», возможно, это будет уже вазовская коробка ВАЗ-21807.

Lada Vesta официальное фото

Комплектации «четырехдверок» с двигателем мощностью 106 л.с. и российской трансмиссией уже появляются у дилеров. Хотя себестоимость КПП снизилась почти на 20%, стартовая цена Lada Vesta не изменилась – 529 000 рублей. С помощью VIN-кода можно узнать, какая именно трансмиссия установлена в автомобиле: наличие GFL13 в коде говорит о коробке Рено, тогда как вазовская «механика» проходит под кодом GFL11, а «робот» АМТ – GFL12.

Ранее портал avtovesti.com сообщал о намерении АВТОВАЗа начать выпуск универсала Lada Vesta SW летом 2017 года. Недавно закамуфлированный «сарай» попал на шпионские фото.

АВТОВЕСТИ