Lada Vesta Sport получит 150 «лошадей»

Lada Vesta Sport

Lada Vesta Sport

Спортивное подразделение АВТОВАЗа Лада Спорт, специализирующееся на создании спортивных версий, в настоящее время занимается разработкой «заряженного» седана Lada Vesta Sport.

«Горячая» Лада Веста будет отличаться от стандартной модели 1,8-литровым двигателем. Инженеры Лада Спорт заменят распредвалы, доработают систему впуска и выпуска, что позволить поднять мощность силового агрегата до 150 л.с. Мощность не превысит этот порог, что позволит владельцу автомобиля экономить на транспортном налоге, хотя, как заявляют в спортивном подразделении, блок позволяет повысить мощность еще больше.

После выхода на рынок, 150-сильная Lada Vesta Sport будет самой мощной серийной моделью АВТОВАЗа, «обогнав» Lada Kalina NFR, развивающую мощность 140 л.с.

Кроме того, «спортивная» Веста получит заниженный на 45 мм клиренс, благодаря установке других амортизаторов и укороченным пружинам Demfi. Сзади будут установлены дисковые тормоза, тогда как передние стандартные 260-миллиметровые заменят на 286-миллиметровые. Автомобиль укомплектуют 18-дюймовыми литыми колесами, обутыми в резину 205/40.

Ряд изменений проведут в салоне автомобиля – там появится новое рулевое колесо и другие сидения. С внешней стороны, помимо вышеупомянутых дисков, вероятно будут пересмотрены бампера и накладки на пороги.

АВТОВАЗ пока не раскрывает технические спецификации, дату выхода автомобиля на рынок и его стоимость. Не исключается, что публичная премьера версии Lada Vesta Sport состоится на Международном Московском автосалоне в конце августа.

АВТОВЕСТИ