Летняя резина

Важнейшую роль в езде любого автомобиля играет резина на его колесах. Именно от нее зависят устойчивость машины, протяженность тормозного пути, а также расход бензина.

Особенности летней резины

Материал изготовления и особенности конструкции летних покрышек рассчитаны на движение при высокой температуре дорожного покрытия и воздуха. При езде по мокрой дороге на больших скоростях многое зависит от рисунка протектора. На морозе летняя резина теряет свои преимущества, по этой причине использовать ее для движения по льду и снегу недопустимо. При подборе рисунка протектора надо учитывать, что наилучшее сцепление на мокрой дороге обеспечивают находящиеся в центре и по бокам шин асимметричные узоры. По сухой дороге желательно ездить на летних шинах с V-подобным узором. По мягкой дороге и бездорожью желательно передвигаться на протекторах, оснащенных круглыми ламелями. Шины для внедорожников имеют углубленные, расширенные рисунки, рассчитанные на высокие нагрузки. На бетонном покрытии они обеспечивают тормозной путь большой длины.

Принципы выбора летней резины

Поскольку производители шин предлагают значительное разнообразие различных моделей данных изделий, выбрать среди них самый подходящий для себя вариант нелегко. В качестве главных критериев при выборе летних покрышек автовладельцы используют следующие показатели:

  • минимальная протяженность тормозного пути;
  • отвод влаги на мокрой дороге;
  • сохранение хорошей управляемости (особенно при высокоскоростной езде);
  • приемлемая цена;
  • минимальное трение;
  • высокая износостойкость.

При подборе летней резины необходимо учитывать отзывы о ней своих знакомых, репутацию изготовителя, сведения из глобальной сети. Причем рекламной информации покупатели не доверяют, так как она подчеркивает только преимущества данной продукции, умалчивая о присущих ей недостатках. Найти шины, всецело соответствующие всем вышеуказанным критериям, не получится. Вследствие этого покупателям приходится идти на компромиссы, выбирая между приемлемой ценой, низкой шумностью, высокой износостойкостью и др.

После монтажа летних шин надо отрегулировать давление в них согласно требованиям, предъявляемым производителем авто. Если оно окажется выше требуемого, то сцепление автомашины с дорогой будет плохим, если ниже требуемого – это послужит причиной повреждения покрышки при столкновении с неровностями и повышенного расхода топлива.

АВТОВЕСТИ