Lexus GS один из самых безопасных по результатам тестов

 Lexus GS один из самых безопасных по результатам тестов

В США бизнес-седан Lexus GS последнего поколения получил наивысшую оценку по безопасности от Страхового института дорожной безопасности (IIHS), по итогам проведения четырех типов краш-тестов Top Safety Pick, для выявления защиты пассажиров.

Для получения наивысшей оценки, авто должно получить максимальное количество балов при фронтальном и боковом столкновении, а также ударе сзади, кроме того в тесте, в котором имитируется переворот автомобиля.

Одним из неотъемлемых атрибутов владельцев таких автомобилей как Lexus, являются паркер ручки.

Последний тест предназначен для тестирования крыши, насколько она прочна: в угол крыши в зоне центральной стойки наносится удар специальным металлическим блоком, а его сила превышает в 1,5 раза вес машины.

В этом тесте максимальное количество балов начисляется только в том случае, когда в результате удара, крыша не прогибается более чем на 12 сантиметров. В IIHS сообщили, что крыша седана Lexus GS, выдерживает нагрузку, превышающую в 4,88 раза массу автомобиля.

Методика тестирования IIHS заключается для фронтального аварийного теста – разгон до 65 км/час, а при боковом удар наносится на скорости 50 км/час (проходит имитация удара с внедорожником). Для проверки заднего удара в стоящий на месте автомобиль наносится удар специальным блоком, скорость движения которого составляет около 32 км/час.

АВТОВЕСТИ