Lincoln Continental «Popemobile» 1964 года продадут на аукционе

19 августа в Кармеле, Калифорния, лимузин Lincoln Continental «Popemobile» 1964 года выпуска будет продан на аукционе. По предварительным оценкам его стоимость колеблется в районе $250,000 — $350,000 долларов.

Фото Lincoln Continental "Popemobile" 1964 года выпуска

Этот лимузин известен тем, что он был изготовлен по специальному заказу Ватикана и предназначен для того, чтобы возить Папу Павла VI. Он на нем проехал только 2 раза – первый, когда посещал Организацию Объединенных Наций в Нью-Йорке и второй, когда участвовал в 39 Евхаристическом Конгрессе в Боготе, Колумбия.

Стоит отметить, что Lincoln Continental «Popemobile» один из немногих автомобилей, заказанных Ватиканом не у их постоянного поставщика — Mercedes-Benz.

На этом лимузине успел поездить в Детройте и президент Линдон Джонсон, а также 8, 11, 13 и 15 экипажи астронавтов Апполона.

Длина лимузина составляет почти 21 метр. Среди дополнительных изменений в кузове можно выделить: поручни для швейцаров Папы, дополнительные сиденья для помощников и прелатов, приподнятое сиденье для понтифика, дополнительное внутреннее освещение, системы оповещения и дополнительные 7 аккумуляторов.

Задняя часть крыши – съемная, на верхней части кузова установлено дополнительное ветровое стекло для защиты Папы. Автомобиль сейчас находится в хорошем состоянии и полностью сохранил свой первоначальный вид.

Последний раз он был продан на аукционе в 2006 году, тогда за него заплатили $319,000. Учитывая распространение бесплатного продвижения сайтов, есть вероятность, что скоро подобные лоты будут продаваться и на онлайн-аукционах.

АВТОВЕСТИ