Mazda подтвердила продолжение работы над роторным двигателем

Mazda RX-9 render by Alex Hodge

Mazda RX-9 render by Alex Hodge

Оказывается надежда на роторный двигатель все еще есть, Mazda сообщила в рамках Франкфуртского автосалона, что работа над ним продолжается.

Уже неоднократно публиковались материалы, в которых Mazda выражала уверенность в возрождении своего любимого роторного двигателя, а теперь, наконец-то появилась какая-то существенная информация по этому поводу – глава компании Масамичи Когаи сообщил на этой неделе во Франкфурте, что компания выделила команду инженеров, работающих с «большим энтузиазмом» над новым двигателем с обновленной технологией, благодаря которой он будет на одном уровне со стандартными поршневыми моторами. Стоит отметить, что Когаи сообщил, что двигатель не будет выпущен до тех пор, пока Mazda не будет уверена на 100%, что он будет полностью соответствовать стандартам стандартных силовых агрегатов.

Mazda RX-9 render by Alex Hodge

Остается только надеяться, что экспертам Mazda удастся проявить свои способности и создать серийный роторный двигатель, который, как предполагается, достанется преемнику RX-8, производство которого прекратилось в июне 2012 года специальной версией Spirit R.

Если все будет идти по плану, возможно, двигатель будет готов к 2017 году, когда модель Cosmo Sport будет праздновать свое 50-летие. Она вышла 30 мая 1967 года и стала известна, как первая массовая модель с роторным двигателем, использующим двойной ротор.

АВТОВЕСТИ