Модели Renault могут получить моторы АВТОВАЗа

Lada Vesta официальное фото

Lada Vesta официальное фото

Такой информацией поделился Харальд Грюбель, занимающий пост вице-президента по инжинирингу ОАО «АВТОВАЗ».

«Сейчас совместно с Альянсом мы работаем над проектом, где возможно будут использоваться наши вазовские двигатели на автомобилях Renault», — заявил господин Грюбель в корпоративном издании компании. Сообщил топ-менеджер в корпоративном издании, но представители французской компании отказались комментировать его слова.

Кроме того, по словам исполнительного вице-президента по инжинирингу, сейчас инженеры АВТОВАЗа ведут разработку двигателя 1.4 EVO. Предполагается, что подразумевается турбомотор.

Lada Largus в новом цвете "Огненно-красный"

Если говорить о вазовских моторах на моделях Renault-Nissan, то такой опыт уже имеется – построенный на платформе Альянса Largus оснащался 84-сильным «восьмиклапанником» Renault, но весной 2016 года АВТОВАЗ начал комплектовать модель своим двигателем мощностью 87 л.с. В результате, улучшилась мощность, тяга и экономичность модели.

В дальнейшем АВТОВАЗ может начать комплектовать Lada Largus 16-клапанным 106-сильным мотором, вместо агрегата Renault мощностью 102 л.с.

Стоит отметить, что хэтчбек Lada Xray тоже базируется на платформе B0, но оснащается двигателями АВТОВАЗа 21129 (106 л.с.) и 21179 (122 л.с.). Второй в ближайшем будущем должен пополнить силовую гамму Lada Vesta.

АВТОВЕСТИ