Началось серийное производство Kia Ray EV

Идея электрокаров витает и осуществляется в жизнь в мире уже не первый год. И вот настал момент “выхода на сцену” корейского серийного дебютанта на электротяге – концерн Kia Motors представил первый серийный электрокар, который был разработан в Корее. Имя этого небольшого автомобильчика Kia Ray EV.

Фото Kia Ray EV

Чем же примечательна новинка? Нужно сразу отметить, что данная модель построена на базе модели Ray с классическим ДВС – недавно этот хетчбэк был представлен на корейском внутреннем рынке. И вот теперь появился электрокар.

Если сравнивать Ray с бензиновым двигателем, объём которого равен 1.0 литра, и данный автомобиль на электротяге, то можно сказать, что последний из-за тяжёлой батареи прибавил в весе 187 кг. (в итоге он весит 1185 кг.), а крутящий момент при этом возрос на 77% и достигает 167Нм. Естественно разгонная динамика электрокара получилась лучше обычного компакта, но ни смотря на это, отметку скорости в 100 км/ч. преодолевает за не очень короткий промежуток времени – на это понадобится маленькому переднеприводному Kia Ray EV 15,9 секунд. Максимальная скорость автомобиля составляет 130 км/час.

Новый Kia оснащён двигателем мощностью 50 кВт (68л.с.), заряд энергии которого сберегается в литий-ионной батарее (16,4 кВт – час).

Автопроизводитель заявляет, что срок эксплуатации данного аккумулятора рассчитан на десятилетний жизненный цикл. На зарядку батареи от обычной сети (220 В) понадобится шесть часов, а при использовании системы быстрой подзарядки всего 25 минут.

А нам, россиянам, остаётся только надеяться, что когда-то, возможно, и до нашей страны доедут такие вот экологические автомобили Kia Ray EV.

АВТОВЕСТИ