Наконец представлена Tesla Model 3

Tesla Model 3

Tesla Model 3

Это наконец-то случилось. Компания представила доступный электрокар, получивший название Tesla Model 3, сегодня в дизайн-центре Hawthorne, Калифорния. Автомобиль стал четвертой моделью молодой компании производителя электромобилей, последовав за оригинальным Roadster, выпускаемым малым тиражом по высокой цене, супер-седаном Tesla S и более функциональным кроссовером Model X. Model 3 поступит в продажу в конце следующего года по стартовой цене 35 000 долларов, а соучредитель компании и генеральный директор Элон Маск объявил на презентации автомобиля, что уже получено 115 000 предварительных заказов за последние 24 часа с 1000-долларовыми авансами.

Model 3 выглядит как мини-версия Model S с передней частью Model X с радиаторной решеткой меньшего размера. Интерьер напоминает обе вышеупомянутые модели, но с лучшим экраном информационно-развлекательной системы, вероятно, самым большим среди всех современных автомобилей. Выглядит, практически, как 4к монитор дизайнерской рабочей станции.

Маск объявил на сцене, что Model 3 должна получить 5 звезд в каждой категории тестов National Highway Traffic Safety Administration и каждая Model 3, в независимости от комплектации стандартно получит функции фирменного Автопилота.

Tesla Model 3

Что касается производительности, самые медленные версии Model 3 будут разгоняться с 0 до 96 км/час менее чем за 6 секунд, хотя будут доступны значительно более быстрые версии. Автомобиль также будет обладать запасом хода минимум 346 км, сертифицированным EPA. Это должно обеспечить Model 3 достаточный пробег, чтобы превзойти ближайшего конкурента – предстоящего Chevrolet Bolt, у которого запас хода составит чуть более 320 км.

Маск также заметил, что Model 3 будет более просторной и комфортабельной внутри по сравнению с аналогичными по габаритам автомобилями с ДВС. Это связано с расположением батарей под полом, что дало возможность инженерам Tesla подвинуть передние сидения вперед и ужать панель инструментов, предоставив больше пространства задним пассажирам. Заявляется, что в Model 3 смогут с комфортом разместиться пять взрослых.

Что касается самой компании, Маск рассказал о размере и росте их сети зарядных станций Supercharger, которые будут поддерживать Model 3. Все версии автомобиля будут совместимы со стандартном Supercharger и размер сети по всему миру, где можно будет зарядить Model 3 в кратчайшие сроки удвоится до 7 200 станций к концу 2017 года и в общем планируется утроить количество до 15 000.

Tesla Model 3

Владельцам Model 3 также будет проще найти поддержку в плане продаж и обслуживания для своего автомобиля по сравнению с владельцами Tesla в предыдущие годы. Количество центров поддержки должно более, чем удвоится с текущих 215 сегодня до 441 мест к концу следующего года.

Кроме того, в твиттере Маск сообщил, что это только «Первая часть» дебюта Tesla Model 3, ни слова не сказав о том, когда намечается «Вторая часть».

Фото Tesla Model 3:

АВТОВЕСТИ